+16
Сохранить Сохранено 7
×

Жизненные моменты смерти в питерском музее судебной экспертизы


Жизненные моменты смерти в питерском музее судебной экспертизы

Алексей Сударь

В годы войны это единственное медицинское учреждение которое не пострадало от атак немцев.Все потому что тут находились военнопленные из немецкой армии.

Музей уже много лет изучает старение и смерть сквозь призму криминалистики. Здесь в шести галереях собраны уникальные предметы из истории медицины и любопытные находки патологоанатомов. Экспозиции музея судебной медицины рассказывает о причинах насильственной смерти или смерти от различных аномалий или болезней. Экспонаты этого музея – от картин до трупов в формалине, могут напугать неподготовленного человека.В стеклянных банках можно увидеть головы с различными травмами и заболеваниями или новорожденных детей (если есть желание,баночки можно подержать и рассмотреть поближе). Впрочем, мурашки по коже начинают бегать уже от названий залов музея: «Патологии и аномалии развития», «Некрореализм», «История развития судмедэкспертизы» и «Трупные изменения».

Первый отдел музея посвящен истории развития судебной медицины. Здесь можно увидеть портреты, личные вещи, а также научные работы знаменитых ученых. Во втором отделе музея патологоанатомии рассказывается о судебно-медицинских патологиях. Воображение здесь будоражат муляжи с различными видами повреждений – от холодного или огнестрельного оружия до петли и многого другого.

Третий отдел посвящен патологиям при заболеваниях, а также различным аномалиям развития. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, которые представляют, например, циклопию. В четвертом отделе представлены экспонаты, основной темой которых являются трупные изменения.

В пятом отделе можно посмотреть коллекцию искусства на танатологическую тематику. Здесь представлены работы В.Кустова, В.Морозова, Е.Юфита, Е.Кондратьева и других художников, работающих в стиле «некрореализм». Шестой раздел музея является учебным: здесь находится библиотека и фильмотека.

Фотогалерея:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (8)

  • Dudikoff
    Dudikoff 06 февраля 2014

    Чумовой репортаж, огромное спасибо. Передаёт всю атмосферу (хорошо, что без формалина).

    Ответить
    3 +
  • Alexis
    Alexis 07 февраля 2014

    Боже, как я соскучился по этому месту. не был там с осени 2004!! столько воспоминаний сразу. и живу рядом, надо зайти будет)))

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 07 февраля 2014

    Господи, в Ридус что, набирают таджиков по объявлению?! Не "элементарная дистрофия", а "алиментарная"! А "врАжденый порок сердца", видимо, от слова "вражина", да? Ребята, ну наймите себе нормального корректора уже!

    Ответить
    1 +
  • андрей-5222
    андрей-5222 08 февраля 2014

    Верно и то то http://universal_de_ru.academic.ru/326539/Mangelkrankheit http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/1909/%D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 08 февраля 2014

    Нет, не верно. Вы нашли ошибку на сайте academic.ru, поздравляю. Но даже на немецком дистрофия всё равно будет алиментарной: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ger_rus/98117/Mangelkrankheit

    Ответить
    0 +
  • андрей-5222
    андрей-5222 08 февраля 2014

    Занимательный музей. Нервным лучше ходить на пустой желудок

    Ответить
    1 +
  • Luksh
    Luksh 12 февраля 2014

    А как попасть в этот музей простому обывателю?

    Ответить
    0 +
  • Апель
    Апель 14 мая 2014

    Спасибо автору за подробный рассказ и фотоотчет!

    Ответить
    0 +