+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Житель Лос-Анджелеса арестован по обвинению в экспорте микроэлектроники в Россию


Житель Лос-Анджелеса арестован по обвинению в экспорте микроэлектроники в Россию

Флаг США.

© Соцсети

Федералы арестовали жителя Лос-Анджелеса по обвинению в экспорте микроэлектроники в Россию. Об этом сообщает Los Angeles Times.

По данным федеральной прокуратуры, 66-летний мужчина был арестован в Лос-Анджелесе в среду в связи с предполагаемой многолетней схемой незаконного экспорта секретных технологий из Соединенных Штатов для компаний, связанных с российскими военными.

Арестованный Илья Кан является гражданином США, Израиля и России и проживает в Бруклине (Нью-Йорк) и в Лос-Анджелесе. Об этом заявили в четверг федеральные прокуроры в обвинительных документах.

Кан является владельцем калифорнийской компании Senesys Inc. и нью-йоркской компании Sensor Design Assn. В судебных документах говорится, что эти предприятия участвуют в разработке программного обеспечения безопасности и в тестировании кремниевых пластин для военной авиационной электроники и космического оборудования.

Прокуроры утверждают, что эти две компании на самом деле являются одним предприятием и что с 2017 по 2023 год они отправили из США более 290 000 предметов микроэлектроники и других товаров.

Кан обвиняется в нарушении Закона о реформе экспортного контроля, регулирующего экспорт товаров, технологий и программного обеспечения, которые потенциально могут использоваться в военных целях.

«Мистер Кан обвиняется в неоднократном экспорте секретных технологий в Россию до, во время и после того, как Россия начала спецоперацию на Украине», — заявил помощник прокурора Атти.

Об этом говорится и в заявлении генерала Мэтью Олсена из отдела национальной безопасности Министерства юстиции. «Нарушения санкций США и законов об экспортном контроле, которые помогают России и другим державам, ставят под угрозу безопасность нашей страны», — отметил он.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)