+0
Сохранить Сохранено 7
×

Жительница Люберец приговорена к 15 годам колонии по делу о госизмене


Жительница Люберец приговорена к 15 годам колонии по делу о госизмене

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 15 годам лишения свободы Евгению Конфоркину, бывшую сотрудницу «Ростелекома» и известную зооактивистку, по уголовному делу, связанному с обвинениями в государственной измене и участии в террористической организации. Кроме того, ей назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Об этом сообщил корреспондент издания «Коммерсант» из здания суда.

В ходе судебных прений государственная сторона обвинения настаивала на назначении Евгении Конфоркиной наказания в виде 18 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также аналогичного штрафа. По версии обвинения, Евгения вступила в террористическую организацию «Легион Свобода России», запрещенную на территории Российской Федерации, и по поручению её куратора осуществляла фотосъемку Национального центра вертолетостроения имени Миля и Камова, а также других объектов.

Конфоркина подтвердила фактические обстоятельства дела, однако оспаривала квалификацию своих действий. Адвокат защиты, Алена Савельева, утверждала, что переданные Евгенией на Украину данные можно было свободно найти через поисковые системы Google или «Яндекс-карты», поэтому они не обладали особой ценностью и не были секретными.

На момент, когда Конфоркина заполняла анкету, «Легион», ныне запрещенный и объявленный террористической организацией в России, еще не имел такого статуса. Как отметила Алена Савельева, клиентка не имела достаточной информации о целях этой организации и даже пыталась выяснить у куратора, чем она занимается, предполагая, что ее деятельность связана с гуманитарной помощью. Более того, в последней переписке она отказалась от выполнения задания, что, по мнению защиты, опровергает утверждение следствия о том, что ее деятельность была пресечена задержанием.

Адвокат также заявила, что в ходе следствия были допущены многочисленные процессуальные нарушения.

«Мы рассматриваем обвинение как чрезмерное», — заключила она.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)