+24
Сохранить Сохранено 7
×

Жители Урала нажаловались на РЖД в ФСБ из-за лесных пожаров


Жители Урала нажаловались на РЖД в ФСБ из-за лесных пожаров

Лесной пожар

Жители поселков Кладовка и Полдневая в Свердловской области обратились в Федеральную службу безопасности России с жалобой на железнодорожников, которых подозревают в причастности к регулярным пожарам возле станций.

«Просим оказать помощь и провести расследование на предмет наличия в действиях работников ОАО „РЖД“ преступных намерений при поджогах, вызывающих пожары вблизи станции Кладовка Полевского района Свердловской области и далее пролегающих территорий», — гласит обращение жителей в ФСБ.

По данным URA.RU, пожары возле путей у станций Кладовка и Полдневая возникают то и дело уже третий год подряд. В посёлках давно подметили, что время возгораний тесно связано с расписанием поезда Оренбург — Новый Уренгой, следующего как раз мимо них. Кроме того, пламя вспыхивает после проезда поездов Нижневартовск — Пенза и Баку — Тюмень.

«Тушить пожары приходится практически каждый день, а устроители пожаров — или осознанно в форме диверсии, или по низкому уровню развития интеллекта — продолжают создавать очаги горения», — говорится в жалобе жителей пристанционных посёлков.

Жительница Екатеринбурга Татьяна Филипповская, которая выезжает в Кладовку на лето, считает, что причина пожаров — проводники вагонов, которые неосторожно выбрасывают горящий уголь.

«Также после составов остается хвост дыма с искрами, потому что они не оборудованы пламегасителями. Возможно, в поездах не соблюдается и режим курения, нет места для тушения окурков», — предположила Филипповская в беседе с URA.RU.

По словам очевидцев, последний пожар случился 22 мая, как раз тогда, когда мимо посёлков прошёл очередной уренгойский поезд.

«Люди живут в постоянном напряжении, страхе и ощущении безысходности. Куда только не обращались, в какие инстанции не писали — и в РЖД, и губернатору Куйвашеву — отовсюду одни отписки», — рассказала жительница Кладовки Гульнара Тишкова.

Ранее Евгений Куйвашев оценил ситуацию с природными пожарами в Свердловской области как критическую. 6 мая город Асбест с населением порядка 57 тысяч человек из-за пожаров лишился 80% источников водоснабжения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)