+31
Сохранить Сохранено 7
×

Житель Бурятии поджёг здание СК РФ за то, что не попал на спецоперацию


Житель Бурятии поджёг здание СК РФ за то, что не попал на спецоперацию

Огонь

В Бурятии арестован житель Тункинского района республики — ранее судимый Олег Александров, обвиняемый в поджоге здания местного следственного отдела Следственного комитета РФ.

Ещё 6 февраля «Коммерсант» сообщал, что в селе Кырен был совершен поджог здания Тункинского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР. С пожаром удалось быстро справиться, а поджигателя быстро вычислили — им оказался 56-летний Александров, которого опознали по обуви и куртке.

Как сообщает Life, ранее поджигатель привлекался к суду за целый ряд преступлений и правонарушений — кражу, применение насилия в отношении представителя власти, незаконный оборот оружия, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

Telegram-канал Babr Mash связывает поступок Олега Александрова как раз с одной из его недавних судимостей — за угрозы убийством родному отцу, когда суд приговорил его к 240 часам исправительных работ. Вскоре после этого Александров якобы пытался записаться в военкомате добровольцем на спецоперацию ВС РФ на Донбассе, но получил отказ.

По версии иркутского подразделения Mash, после этого рецидивист и решил отомстить следователям, взяв канистру с пятью литрами бензина и облив ими здание СК. Он рассчитывал, что после уничтожения документов на него формальных препятствий к его вступлению в ряды российской армии уже не останется.

Против Олега Александрова теперь возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества путем поджога». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

Ранее Центральный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко по статье о теракте за поджог военкомата в Нижневартовске. Это первый в России приговор за подобное правонарушение. Поджоги военкоматов в РФ за почти год с момента начала СВО случались нередко, но считается, что совершают их в основном противники спецоперации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)