+1
Сохранить Сохранено 7
×

Женщины впервые победили на выборах в Саудовской Аравии


Женщины впервые победили на выборах в Саудовской Аравии

Впервые в истории Саудовской Аравии женщины принимали участие в муниципальных выборах, и 20 представительниц прекрасного пола даже одержали победу, сообщает агентство AP. Выборы проходили в столице страны Эр-Рияде.

В предвыборной программе кандидатки в случае победы обещали, в частности, создать общественные культурные центры со спортивным уклоном и культурно-образовательные учреждения, предназначенные для молодежи, также увеличить количество яслей, чтобы у работающих женщин появилось больше свободного времени. Кроме того, они обещали заняться вопросом улучшения экологической обстановки в городах.

Саудовская Аравия является страной с абсолютной монархией, в отношении женщин здесь действуют строгие правила, основанные на патриархальных законах шариата. Женщины не имеют права водить машину, выходить из дома без сопровождения мужчины и даже общаться с посторонними людьми, но с 2011 года ныне покойный шестой король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз дал право представительницам слабого пола голосовать и принимать участие в выборах. Он подписал указ, согласно которому Консультационный совет на 20% должен состоять из женщин. Однако женщины могут быть избраны только в муниципалитеты. На выборах этого года выдвинули свои кандидатуры 937 женщин. Победу одержали 20, это по подсчетам составляет 1% от общего числа мест в муниципалитете, но само присутствие женщин у власти является прогрессом для государства.

Саудовская Аравия стала последней страной в мире, давшей право голоса женщинам. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)