+35
Сохранить Сохранено 7
×

Женщины смогут рожать до самой старости благодаря тайне голых землекопов


Женщины смогут рожать до самой старости благодаря тайне голых землекопов

Голые землекопы (Heterocephalus glaber) — очень странные животные из Восточной Африки. Эти практически слепые и обитающие под землей грызуны невосприимчивы к раку и боли и способны очень долго жить. А новое исследование показало, что у этих животных ещё и аномально развита репродуктивная система, которая позволяет им сохранять фертильность вплоть до самой смерти.

Как выяснилось, самки голых землекопов, которые живут более 30 лет, могут рожать даже в старости. Правда, привилегией рожать обладают только королевы, поскольку эти грызуны живут колониями наподобие пчелиных. Когда учёные сравнили яичники голых землекопов с яичниками мышей, они обнаружили, что у мышей фертильность снижается уже к девяти месяцам при продолжительности жизни около четырех лет. В то же время у голых землекопов этот процесс отключён. И всё дело в том, что, в отличие от большинства самок млекопитающих, включая людей и мышей, у землекопов не истощаются яйцеклетки.

У человека число яйцеклеток ограничено с рождения, а к менопаузе их почти не остаётся в организме женщины.
У человека число яйцеклеток ограничено с рождения, а к менопаузе их почти не остаётся в организме женщины.© naked-science.ru

В ходе исследования биологи также изъяли из колонии трёхлетних самок, чтобы активировать их размножение. Вскоре команда обнаружила, что у этих самок начали делиться клетки — предшественники яйцеклеток, готовя животных к переходу в статус королевы. В отличие от человека и других млекопитающих, этот процесс оогенеза происходит у голых землекопов постнатально, при этом клетки-предшественники делятся с образованием яйцеклеток как у трёхмесячных, так и у десятилетних животных.

У человека же оогенез происходит на эмбриональной стадии развития, поэтому количество яйцеклеток у девочек ограничено при рождении, а около полутора миллионов яйцеклеток гибнут к моменту полового созревания. Если учёные поймут, как голые землекопы сохраняют свои яйцеклетки, они смогут создать особую репродуктивную терапию для людей, которая позволит женщинам рожать даже в глубокой старости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)