+32
Сохранить Сохранено 7
×

Женщина создала чемодан с ИИ, который значительно облегчит жизнь слабовидящим людям


Женщина создала чемодан с ИИ, который значительно облегчит жизнь слабовидящим людям

Чемодан AI Suitcase.

Жительница Японии Чиеко Асакава полностью ослепла в результате трагического несчастного случая, когда ей было всего 14 лет. Несмотря на слепоту, она не отказалась от своей мечты заниматься наукой и стала ученым, исследующим возможности искуственного интеллекта (ИИ).

Будучи человеком, лишенным такого важного чувства, как зрение, Чиеко с трудом ориентировалась в незнакомых людных местах, и это заставило ее задуматься о том, как облегчить передвижение себе и другим слабовидящим людям. В 2017 году у нее появилась идея «умного» чемодана, способного направлять слепого пользователя в нужную сторону с помощью встроенных датчиков и камер.

«Я подумала, что ИИ может направлять меня, заменяя зрение, которое я потеряла много лет назад. Я мечтала иметь возможность свободно выходить на улицу в одиночестве», — рассказала изобретательница.

Чемодан AI Suitcase.
Чемодан AI Suitcase.© youtube.com

Шесть лет спустя чемодан с ИИ под назвнаием AI Suitcase почти готов к поступлению в продажу. AI Suitcase призван помогать слабовидящим людям лучше ориентироваться в окружающей среде без помощи специальных тростей или собак-поводырей. После того, как пользователь введет даные пункта назначения на своем смартфоне, чемодан, который достаточно мал, чтобы его можно было взять с собой куда угодно, сможет спланировать оптимальный маршрут до нужной точки. Устройство использует множество датчиков и систему GPS, которая может определять положение человека с погрешностью в десять сантиметров. Чемодан эффективно и быстро оценивает окружение, позволяя своему владельцу избегать столкновений с другими людьми и препятствиями на пути к пункту назначения.

Чиеко Асакава со своим изобретением.
Чиеко Асакава со своим изобретением.© youtube.com

AI Suitcase предлагает пользователю обратную связь как через встроенный диалоговый компонент, так и через тактильные датчики в ручке. Хотя более ранние прототипы были оснащены маленькими колесами, которые лучше всего подходили для использования в помещении, последняя версия «умного» чемодана оснащена большими прочными колесами и мощным двигателем, который может работать и на открытом воздухе.

До 6 февраля изобретение Чиеко Асакавы доступно для тестирования всем слабовидящим людям в музее Мирайкан (Токио). Если тестирования пройдут успешно, чемодан с ИИ появится в продаже в ближайшее время, а в будущем слабовидящие люди смогут арендовать его в аэропортах, на вокзалах и в торговых центрах.

Ранее ridus.ru писал про двух братьев, которые создали бренд одежды, помогающий ученым вернуть зрение слепым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)