Минпросвещения: более 90% участников "Абилимпикса" находят работу
- 04 июня 2026 20:42
- Сергей Беленький
Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс», более чем 200 тысяч человек за 11 лет существования мероприятия, находят трудоустройство у партнеров движения. В списке партнеров числится около 3 тысяч компаний, рассказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Владимир Желонкин.
Он подчеркнул, что в рамках чемпионатного движения сотрудничают 3 000 партнеров — предприятий, активно вовлеченных в мероприятие. Свыше 150 тысяч ребят принимали участие в соревнованиях, причем более 90% из них устраиваются на предприятия после участия в «Абилимпиксе», отметил Желонкин на сессии «Цифровая безбарьерная среда: как государство и бизнес создают рынок равных возможностей» в ходе Петербургского международного экономического форума.
По утверждению заместителя министра, чемпионат функционирует уже 11 лет и стал важной составляющей системы среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участники проходят отборочные этапы на региональном уровне, затем полуфиналы и финал, где они имеют возможность непосредственно взаимодействовать с потенциальными работодателями.
Это выступает для них дополнительной реабилитацией и практическим опытом, - добавил он.
Желонкин также выделил, что в движении активно участвуют общественные организации, оказывающие поддержку людям с инвалидностью, а также ряд экспертов, предлагающих методы обучения и реабилитации.
Благодаря этому, участники получают возможность найти работодателя и, возможно, выстроить свою карьерную траекторию, - сказал он.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: