+27
Сохранить Сохранено 7
×

Ждуны и места их обитания


Алексей Живов

Общественный деятель, председатель общественного движения "Битва за Донбасс", организатор первого Русского марша в 2005 году. Окончил Московский государственный университет Экономики Статистики и Информатики по специальности экономист, а также Российскую Академию Государственной Службы при Президенте РФ по специальности политолог, преподаватель политических наук. С 2001 по 2007 год являлся учредителем и лидером Общественно-политической организации "Национал-Патриоты России". В 2012 году присоединился к единомышленникам и вступил в общественную организацию Право-Консервативный Альянс. Участвует в деятельности благотворительного проекта "Русская Демография" и правозащитного объединения "Консервативная Правозащитная Группа". Модератор общественно-политического клуба "Достоевский".

Все статьи автора

Ждуны и места их обитания

Полтора года в зоне СВО дали мне уникальную возможность хорошо изучить так называемых ждунов.

Так вот, фенотипически (по происхождению) 90% ждунов принадлежат к русскому роду. Они говорят и думают по-русски.

Подавляющее большинство ждунов младше 25 и старше 50 лет. Дети и старики больше всего пострадали от агрессивной военной пропаганды украинства.

Часто бывает, что родители сохранили русскую идентичность, а дети утеряли. Очень интересный феномен, его надо разбирать отдельно.

Ждунов можно легко отличить от людей, которые принципиально не поддерживают войну между Россией и Украиной. Последних достаточно много, они осознанные, они не могут занять ни одну из сторон в силу своих моральных позиций.

Также ждунов надо отличать от «латентных украинцев», среди них половина — это «разочаровавшиеся в путинской России», а другая — внутренние старики, скучающие по спокойным и сытым нулевым, когда всем всё было можно и никому ничего за это не было. Мол, жили хорошо до 2014 года же… Очень часто латентные украинцы — люди, пережившие разочарование Россией. Это тоже отдельный феномен.

Разочаровавшиеся долгое время были убеждены, что Россия — это такой идеальный белый дом на холме. Когда же они столкнулись с суровой реальностью нашей жизни, их вера рассыпалась, и теперь они ретранслируют обиду за потерянную мечту.

Ждуны часто употребляют аргумент «мы все равно будем свободными». Ещё раз подчеркну, это русские по происхождению люди. Их формула свободы кажется парадоксальной.

Естественно, ждуна хочется спросить: свободными от чего вы будете? Украина сделала своих граждан полностью свободными от науки, промышленности, инфраструктуры, многих сделали свободными от работы. Сейчас освобождают от жизни.

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. © flickr.com

Напомню, Зеленский был последней надеждой на выход из глубокой социально-экономической деградации, в которую Украина погрузилась после 2014 года, но и он никак не справился с этой задачей. На момент начала СВО его президентские рейтинги и рейтинги его партии едва ли дотягивали до 30%.

Но вся эта аргументация со ждуном не работает. Ждун не является продуктом рационального мышления. Ждун — это продукт религиозный, завязанный на целом букете обид и разочарований русских людей, живущих на Украине.

Косвенным подтверждением этого факта служит то, что ждун не меняется даже после того, когда сам приезжает в Россию, видит уровень жизни в нашей стране и в целом дружественное отношение к выходцам с Украины.

Ждуна нельзя переубедить примером, доводами, хорошим отношением. Ничем рациональным. Ждун иррационален. Он религиозный сектант-неофит, его может переубедить только крушение его веры и богов.

Он не помнит и не хочет обсуждать с вами отсутствие дорог, судов, медицины, социальных лифтов, работы на Украине. Его не смущает инфляция, агрессивная риторика Украины против России. Ему плевать, что Украину целиком скупили глобальные корпорации, а украинские олигархи не оставляли в стране ни копейки. Он смотрит сквозь пальцы на то, что украинская женщина (русская женщина) превратилась в главный товар нации: суррогатные матери, проститутки и вебкамщицы — это то, в чем Украина действительно преуспела.

СВО
СВО.© Соцсети

Вся эта аргументация для ждуна битая. Потому что «Россия напала, а ВСУ их освободит». Здесь мы сталкиваемся именно с религиозным феноменом. У ждунов базовые человеческие инстинкты (выживание, питание, размножение) имеют меньшее значение, чем моральные.

Ждуны могут сидеть на крыше затопленного дома и отказываться от эвакуации. Ждуны могут выходить встречать ВСУ с хлебом-солью, даже когда те наносят по ним ракетно-бомбовые удары, ждуны готовы совершать нерациональные поступки, противоречащие их собственной природе, их происхождению и здравому смыслу.

Квинтэссенция ждунства, своеобразное обрезание в ждуны — это переход русского человека из русскоговорящей семьи на мову.

И самое главное: появление ждуна как явления — это хорошая работа умных ребят из Киева и Вашингтона, а база, на которой появлялся ждун — это чудовищные провалы российской внешней политики, мягкой силы, национальной политики и так далее. База ждуна — ошибки России.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)