+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Ждать ли взлета цен на российских АЗС?


Ждать ли взлета цен на российских АЗС?

© Оксана Викторова / Коллаж / Ridus

Как сообщал ранее «Ридус», на совещании у вице-премьера Александра Новака обсуждались меры по сдерживанию цен на бензин и дизельное топливо в период повышенного спроса. В ходе встречи вице-премьер порекомендовал нефтяным компаниям закупать топливо по биржевой цене, исключив прямые сделки между собой. Параллельно он поручил санкт-петербургской бирже СПбМТСБ совместно с ФАС проанализировать факторы ажиотажного роста на торгах и найти способы предотвратить рост цен. Тем самым он попытался намекнуть на отсутствие связи между ростом оптовых цен на нефтепродукты и последствиями ударов украинских дронов по нескольким российским НПЗ.

Опрошенные «Ридусом» эксперты также не ожидают резкого взлета цен на топливо в среднесрочной перспективе.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин рассматривает в качестве фактора, повышающего цену топлива, рост мировых цен на исходное сырье, то есть на нефть, обусловленный нестабильностью на Ближнем Востоке. Однако, по его мнению, его воздействия будет недостаточно для того, чтобы существенно повлиять на цены на АЗС.

«В стоимости литра топлива на российских АЗС доля непосредственно нефти очень небольшая. Основная часть цены — это акцизы, сборы, налоги, платежи сторонним организациям, доставка, хранение и прочее. Именно поэтому мировой рост цен на нефть не особенно влияет на цену литра топлива на АЗС в России в рознице, как и падение нефтяных цен, когда оно случается», — говорит Дмитрий Скрябин.

По его словам, после роста более чем на 10% с начала года в апреле цены на оптовом рынке стабилизировались, и существенный дальнейший рост маловероятен, в том числе и по причине внимания регулятора к динамике цен.

© pixabay.com

Эксперт по финансовым рынкам Николай Солабуто обращает внимание на фактор предстоящей посевной, что всегда влечет за собой всплеск потребления нефтепродуктов. По его мнению, здесь главным определяющим фактором станет административный ресурс, который, как он полагает, позволит избежать пиковых цен как минимум для сельхозпроизводителей.

«Скоро начнутся посевные работы. Сейчас очень важно, чтобы перед посевной фермеры закупили топливо по приемлемым для них ценам. И правительство проводит консультации с представителями топливной индустрии с целью не допустить роста цен в столь важное время года. Ранее правительству это удавалось сделать, и в этот раз будет так же. Цена на бензин и дизтопливо останутся на прежнем уровне, скорее всего, и на посевную, и до окончания уборочной страды», — говорит Николай Солабуто.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)