+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Жанна Гудкова стала сенатором от Приморья по решению депутатов


Жанна Гудкова стала сенатором от Приморья по решению депутатов

В среду депутаты Законодательного собрания Приморья единогласно поддержали кандидатуру Жанны Гудковой, вдовы дважды Героя Российской Федерации Михаила Гудкова, на должность сенатора от краевого парламента.

В сообщении краевого парламента отмечается, что комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству заранее рекомендовал включить её кандидатуру в бюллетень для тайного голосования на эту должность Приморского края.

Все 38 присутствующих депутатов проголосовали за наделение полномочиями Гудковой.

Жанна Гудкова была избрана депутатом в Законодательное собрание Приморского края 8-го созыва 20 сентября по единому избирательному округу от партии "Единая Россия". Она возглавляет комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Гудкова известна как вдова комбрига 155-й отдельной гвардейской Курской, орденов Жукова и Суворова, бригады морской пехоты, известного по позывному Варяг.

Михаил Гудков, первый и единственный дважды Герой Российской Федерации, трагически погиб, выполняя боевую задачу 2 июля 2025 года в приграничной зоне на курской земле.

До этого назначения Гудков занимал должность заместителя главнокомандующего ВМФ России. За заслуги в обеспечении обороноспособности страны ему было присвоено высшее звание — Герой Российской Федерации. Он также награждён двумя орденами Мужества и другими государственными и ведомственными наградами.

Посмертно, президент РФ Владимир Путин 6 июля 2025 года подписал указ о вручении Гудкову второго знака особого отличия — медали "Золотая Звезда".

После смерти Михаила Гудкова в июле 2025 года, президент встретился с Жанной Гудковой в Кремле и лично вручил ей медаль "Золотая Звезда" Героя России.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)