+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Жаба душит»: полковник Тимошенко рассказал, почему ВСУ получат меньше танков Leopard


«Жаба душит»: полковник Тимошенко рассказал, почему ВСУ получат меньше танков Leopard

Немецкий танк Leopard-2.

Германии придется основательно потратиться на обслуживание танков Leopard-2А6 на Украине. Это ей не нужно, поэтому танков отправят куда меньше, чем обещали, считает полковник в отставке военный эксперт Михаил Тимошенко.

«Жаба душит. Их же надо привести в порядок, снятое оборудование установить, обслужить, погрузить, отправить, складировать запчасти, организовать обслуживание, скорее всего в Польше. А если вытащить нельзя, значит, ремонтировать придется на Украине. Значит, кроме логистики надо иметь специалистов», пояснил Тимошенко в интервью агентству URA.RU.

«Если мы начнем их бить достаточно интенсивно, тогда будет интересно посмотреть, что будет. На замену что-то будет предоставляться? Они особых перемен на фронте не создадут, это тоже понятно», — заключил военный эксперт.

Зато Германия передаст Украине 187 танков Leopard, которые состояли на вооружении ФРГ до 1980 года. Первые старички прибудут на Украину не ранее середины 2023 года. При этом, как уже писал «Ридус», боеприпасов к Leopard у Германии практически нет. Снаряды для этих танков давно сняты с производства.

Также Берлин намерен предоставить Киеву 14 современных танков Leopard-2, которые обладают высокими боевыми характеристиками и могут представлять серьезную проблему для российской армии.

По мнению члена думского Комитета по международным делам Розы Чемерис, танков Leopard хватит Киеву максимум на пару месяцев, а следующая поставка будет уже очень чувствительной для Германии. «Вряд ли немецкие танки помогут ВСУ. В таких длительных военных операциях нужны более значительные объемы поставок вооружения», — считает парламентарий.

Ранее военный обозреватель «Ридуса» написал материал о том, готовы ли российские танки к противостоянию с Leopard-2.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)