Земля становится более соленой, и это создает «экзистенциальную угрозу»
- 01 ноября 2023 16:38
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Люди пересолили земной шар. По данным исследования, опубликованного в журнале Nature Reviews Earth & Environment, избыток соли наблюдается везде — в воздухе, почве и пресной воде, ситуация с которой выглядит особенно тревожно. По словам авторов исследования, повышенная концентрация соли может стать «экзистенциальной угрозой» для запасов пресной воды, которые за последние десятилетия и так изрядно истощились.
Солевое загрязнение не грозит мгновенной гибелью человечества, как, скажем, падение метеорита. Видимо, именно поэтому проблема серьезно упускается из виду, но оттого не становится менее значимой, отмечает ведущий автор исследования геолог из Университета Мэриленда Суджай Каушал. По его словам, это, возможно, «самая скучная, но актуальная проблема, которая у нас есть». Ученый назвал ее «спящим гигантом».
Нарушенный цикл
Большинство людей думают о соли как о белых гранулах, которые мы добавляем в пищу, или о соли в океанах, химически известной как хлорид натрия (NaCl). Его также можно найти в бытовых моющих средствах и предметах домашнего обихода. Но в других продуктах используется много разных солей, включая ионы кальция, магния и так далее. И их количество увеличивается в тех местах, где они обычно не встречаются, пишет The Washington Post.
Исследование показало, что за последние 50 лет количество ионов соли в ручьях и реках увеличилось из-за того, что люди стали ее чаще использовать и больше производить. Более солеными стали и около 2,5 миллиардов акров почвы по всему миру (это территория размером с США). Соленые озера также высыхают и выбрасывают в воздух соленую пыль.
Соль — естественный и необходимый компонент Земли. Она выводится на поверхность медленно в течение длительных геологических процессов, таких как выветривание осадочных пород, и может смешиваться с водой или воздухом. Частично ее потребляют живые организмы, от растений до людей, а избыток попадает в грунтовые воды, почву и океаны.
Но в последние десятилетия человеческая деятельность изменила этот нормальный солевой цикл, выяснили ученые. Сельское хозяйство, горнодобывающая и другая промышленность, строительство, очистка воды и дорог увеличивают количество соли в почве, пресноводных системах и воздухе.
Неприятные сюрпризы
В числе неожиданно крупных и не совсем оправданных источников «засолки» планеты оказалась дорожная соль, которую используют для борьбы с обледенением зимой. В США, например, с 2013 по 2017 год на ее долю приходилось 44% всего потребления соли в стране. Осадки смывают дорожную соль в природные пресные водоемы. Она также может попасть в трубы, по которым доставляется питьевая вода.
Некоторые регионы США, в том числе Вашингтон, в последние годы отказались от использования дорожной соли в пользу необычного аналога — свекольного сока. Он содержит меньше соли, помогает снизить температуру замерзания льда, лучше прилипает к дороге и безопаснее для окружающей среды.
До этого исследования ученые на самом деле не знали, в какой степени люди меняют концентрацию соли по всему миру. Но степень воздействия на один из природных циклов Земли вызывает тревогу, сказал изданию профессор Университета Толедо эколог Билл Хинц. Он согласился с авторами исследования в том, что эти изменения представляют реальную угрозу запасам пресной воды.
«Мы солим землю там, где ее не следует солить», — подчеркнул ученый.
По его словам, только около 3% воды на Земле является пресной, и соль все больше портит этот небольшой запас.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: