+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Зеленый обман»: в туалетной бумаге из бамбука нашли очень мало бамбука


«Зеленый обман»: в туалетной бумаге из бамбука нашли очень мало бамбука

© Соцсети

Британская некоммерческая организация по защите прав потребителей изучила марки туалетной бумаги, которые рекламируются как изготовленные из бамбука, и оказалось, что бамбука во многих случаях там не так уж много, а то и вовсе почти нет. В основном они содержат твердую древесину.

В частности, туалетная бумага от Bamboo и Bazoo, которая должна быть «100% бамбуковой», содержала только 2,7 и 26,1% бамбука соответственно. В Naked Sprout его оказалось всего 4%. Такой результат показали тесты, проведенные в ноябре компанией «Which?».

По данным Bloomberg, протестированная туалетная бумага была изготовлена ​​в основном из быстрорастущих лиственных пород деревьев, преимущественно эвкалипта, с небольшим количеством акации в Bamboo и Bazoo.

Стоит отметить, что обманщиками оказались не все: два других продукта, изученных исследователями, от компаний Who Gives a Crap и The Cheeky Panda действительно на 100% содержат бамбук.

Испытания проводились в независимой лаборатории с использованием методов от Технической ассоциации целлюлозно-бумажной промышленности (TAPPI), признанных международным сообществом.

Бамбук называют чудодейственным материалом для декарбонизации, поскольку он быстро растет, долговечен и подходит для использования во многих материалах и изделиях, от одежды до мебели. Но новые тесты наглядно показывают, как сложно обеспечить прозрачность «зеленых» производств, чтобы продукты, рекламируемые как экологически чистые, были точно маркированы, а цепочки поставок отслеживались и контролировались.

«Компании должны взять на себя ответственность за то, чтобы их продукция соответствовала тому, что указано на упаковке, чтобы покупатели, которые хотят сделать экологичный выбор, могли доверять предоставленной им информации», — сказала редактор отдела устойчивого развития в Which? Эмили Сеймур.

Все три компании заявили, что их цепочки поставок были сертифицированы Лесным попечительским советом — некоммерческой организацией, которая маркирует продукты, соответствующие определенным стандартам поставок. Представитель FSC заявил, что он «обеспокоен» результатами и проводит расследование.

Соучредитель Bumboo Роб Ингрэм утверждает, что проблемы касались конкретной партии туалетной бумаги и связаны со сбоями в цепочке поставок в Китае. Основатели Bazoo Том Троу и Санмари Гроблер заявили, что они «активно общались» с FSC, чтобы «четко понять, где произошла эта ошибка», учитывая, что их туалетная бумага «тщательно проверяется» некоммерческой организацией.

Представитель Naked Sprout сказал, что «невероятно разочарован» результатами, но добавил, что тесты имели «ограничения». По его словам, FSC сообщила компании, что «ни с одним из ее поставщиков целлюлозы не было выявлено никаких проблем».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)