Зеленский вывел из состава СНБО Гринчук и Галущенко
- 14 ноября 2025 17:17
- Марина Герцена
Президент Украины Владимир Зеленский исключил из состава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) фигурантов коррупционного скандала, как сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко*.
При этом Гончаренко* рассказал, что Зеленский удалил из Совета министра юстиции Германа Галущенко, упомянутого в прослушках, известных как «пленки Миндича», а также его любовницу и министра энергетики Светлану Гринчук.
Парламентарий указал, что данный шаг был предпринят лишь спустя пять дней после публикации пленок, связанных с делом бизнесмена Тимура Миндича, которого также называют «кошельком» президента. Эти записи касаются коррупции в энергетической отрасли.
Гончаренко* с сарказмом охарактеризовал действия Зеленского как «мощные».
______________
* Решением Росфинмониторинга от 11 мая 2023 года Алексей Алексеевич Гончаренко внесён в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Решением Военного суда России от 18 июня 2024 года заочно приговорён к десяти годам колонии за оправдание терроризма и фейки о Российской армии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: