+0
Сохранить Сохранено 7
×

Зеленский: Украина готова искать компромиссы в рамках урегулирования конфликта


Зеленский: Украина готова искать компромиссы в рамках урегулирования конфликта

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов на данном этапе достичь компромисса с Россией в двух ключевых областях — зерновой и энергетической. Он подчеркнул, что вопрос поставок зерна представляет собой вызов не только для Украины и России, но и для всего мирового сообщества, включая такие страны, как Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет, передает «Новости.LIVE» в Telegram.

Зеленский выразил готовность искать компромиссы в данных сферах, однако отметил, что обе стороны — Украина и Россия — должны предпринять определенные шаги, а не полагаться только на уступки со стороны Украины.

В ходе встречи в Киеве со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером Зеленский обсудил результаты визита американских представителей, которые ранее встретились с российским лидером Владимиром Путиным. Украинский президент отметил, что во время визита были выражены «несколько очень неплохих, достойных идей». Несмотря на это, их реализация еще предстоит, и прорабатывать детали Украина намерена в дальнейшем, не разглашая подробности, пока план окончательно не сформирован.

Говоря о переговорах американских делегатов в Москве, Зеленский сообщил, что обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в частности в области энергетики, однако все детали ему неизвестны.

Предложение украинской стороне встретить американскую делегацию на президентском самолете также было затронуто. Зеленский сообщил, что украинские аэропорты, такие как Борисполь и Жуляны, готовы принимать американские делегации, но для этого необходимо согласие Москвы на безопасный воздушный коридор. Рассматривается также возможность прилета в Польшу или другую соседнюю страну с дальнейшей поездкой на украинском президентском борту.

Ранее Украина рассматривала вариант прибытия делегации в белорусский Гомель с последующей поездкой в Киев, однако, по решению американской стороны безопасности, Уиткофф и Кушнер путешествовали поездом. Они согласились вновь посетить Украину.

Зеленский выразил желание встретиться с Дональдом Трампом для обсуждения поставок средств противовоздушной обороны и предполагает, что визит Уиткоффа и Кушнера может способствовать разблокировке переговоров между Украиной и Россией. Он отметил возможность перехода к трехстороннему формату, однако отказался разглашать все детали.

Вероятная трехсторонняя встреча Украины, России и США может пройти в ОАЭ, Швейцарии или Турции, также рассматриваются площадки в других странах. Зеленский заявил о необходимости конкретных результатов переговоров, включая энергетические вопросы и экспорт зерна, и выразил намерение Киева добиваться увеличения количества и ускорения процесса обмена военнопленными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)