+31
Сохранить Сохранено 7
×

Зеленский-Сунак— пресс-конференция на фоне Челленджера 2


Зеленский-Сунак— пресс-конференция на фоне Челленджера 2

Для пресс-конференции лидеры выбрали весьма знаковый фон — танк «Челленджер-2». Сунак уклонялся от конкретных ответов, но намекал, что закрытых тем для обсуждения помощи Украине более нет.

Отвечая на вопрос  о том, когда возможно наступление ВС Ф и каковы его перспективы в случае неполучения Украиной истребителей, Риши Сунак ответил, что уже довольно давно не существует тем, которые недоступны для обсуждения.

«Мы были одними из первых и самых крупных спонсоров.Я лично и мы в целом демонстрируем желание быть лидерами и проводниками. Касательно истребителей, мы обсуждали подготовку пилотов и это должно быть первым шагом. На него уйдет некторое время», — сказал премьер Британии. 


Владимир Зеленский отметил, что Украина сталкивается с различныи угрозами и нуждается в разных видах вооружений, но прежде всего — в средствах ПВО.

«Мы благодарны нашим партнерам (предоставившим ПВО) — благодаря им дети ходят в школы, работают предпрития, платятся налоги, которые затем распределяются в бюджет», — сказал Зеленский.

По словам президента, самым важным сейчас являются танки, бронетехника и истребители, и именно эти моменты обсуждались с британскими партнерами.

Отвечая на вопрос ВВС Украина о том, не затянулось ли дело с обсуждением и поставкой самолетов, Риши Сунак подчеркнул, что его страна с самого начала предоставила большое число систем ПВО, а сейчас речь идет о тяжелой бронетехнике. 

Отвечая на вопрос о пробелах в санкциях отноительно российских граждан, отмывающих капиталы в Великобритании, Риши Сунак сообщил, что санкции будут усилены и о новых будет объявлено в ближайшее время. 

Вопрос об истребителях был наиболее волнующим журналистов. Говоря о том, насколько скоро они могут попасть в руки украинцев, Риши Сунак подчеркнул, что Британия старается поставить вооружение максимально быстро и главный вопрос — обучение.

Владимир Зеленский в свою очередь указал, что главным в стремлении его администрации получить самолеты и ракеты дальнего радиуса является желание защитить население страны и ее территорию, объекты инфраструктуры, включая дерные электростанции.

Отвечая на вопрос «Сан» есть ли у Риши Сунака личное желание предоставить Украине самолеты, Риши Сунак вновь напомнил, что Британия под его руководством стала первой страной, которая объявила о поставках танков. По словам премьера, его правительство желает акселерации процесса украинских успехов, но боевые самолеты требуют сложного обучения, а также уверенности в персоналеи цепочке поставок. По словам премьера, именно эти вопросы, а также возможное партнерство с третьими странами обсуждалось в ходе переговоров.

Британские комментаторы уже отметили два важных (прежде всего для внутренней аудитории) фактора — то насколько уверенно вел себя Риши Сунак, и то, чтоничего из происходящего в последний месяц не было бы возможным без Брекзита, обспечившего Лондону независимость в принятии решений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)