Зеленский провел переговоры с пятью европейскими лидерами за сутки
- 21 февраля 2025 21:51
- Ольга Железнова
На фоне обострившейся критики со стороны администрации президента США Дональда Трампа, президент Украины Владимир Зеленский активизировал диалог с лидерами европейских стран, за сутки проведя телефонные разговоры с пятью из них. В течение пятницы на официальном Telegram-канале Зеленского было опубликовано пять заявлений о состоявшихся беседах с руководителями европейских государств. Среди этих лидеров были премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, президент Польши Анджей Дуда, президент Чехии Петр Павел, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон и премьер-министр Словении Роберт Голоб.
В соответствии с информацией из Telegram-канала Зеленского, обсуждения в ходе этих переговоров касались выражения благодарности от лица Украины за ранее оказанную помощь, планирования будущих поставок и разработки концепции "совместных гарантий безопасности".
Ранее на текущей неделе президент США Дональд Трамп разместил в своей социальной сети Truth Social резкие заявления в адрес Зеленского, обвиняя его в стремлении продлить конфликт с Россией ради получения финансовых выгод и называя "диктатором без выборов".
В завершение недели госсекретарь США Марко Рубио подтвердил наличие недовольства Трампа действиями Зеленского и отметил, что в некоторых случаях такая реакция обоснована.
Ранее Трамп выдвигал обвинения в адрес украинских властей в срыве соглашения, по которому США могли бы получить доступ к редкоземельным металлам в обмен на поддержку в виде финансовой и военной помощи. Выступая на инвестиционном саммите в Майами, Трамп также отметил, что Зеленский убедил США выделить 350 миллиардов долларов на войну, которая, по его мнению, была обречена на провал, подчеркивая, что Европа получала от этого компенсацию, в то время как США просто предоставляли Украине деньги.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: