Зеленский предупредил об угрозе дронов для электростанций зимой
- 26 сентября 2026 12:24
- Сергей Беленький
С приближением холодной погоды украинские электростанции могут стать более уязвимыми для обнаружения российскими беспилотниками «Герань», оснащёнными тепловизионными камерами. Об этом сообщил Сергей Бескрестнов, советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам оборонных технологий, также известный по позывному Флэш. По словам Бескрестнова, специальные устройства позволяют выявлять энергетические объекты по выделяемому ими теплу. В зимний период контраст температур усиливается, что значительно усложняет маскировку такой инфраструктуры.
«Иллюзией могут стать планы сохранить в тайне объекты, такие как мини-ТЭЦ или генераторные станции», — написал он в соцсетях.
Советник подчеркнул важность учета возможностей российских дронов с тепловизионным оборудованием при подготовке к холодам. Под угрозой обнаружения окажутся не только крупные энергетические объекты, но и небольшие генераторные установки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: