Зеленский предложил молодёжи выгодные контракты на службу в ВСУ
- 07 февраля 2025 23:37
- Александра Малинина
Владимир Зеленский сообщил о планах Киева привлечь молодых граждан в возрасте 18-24 лет на службу в Вооруженные силы Украины, предлагая "выгодные контракты". По его словам в интервью агентству Reuters, боевые бригады совместно с Министерством обороны разрабатывают особые условия службы, предусматривающие специальные договоры и значительные денежные выплаты. Эти инициативы будут представлены общественности "в ближайшие дни".
На фоне этого, бывший советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ранее высказывал, что украинским властям предстоит возможно снизить возраст мобилизации до 18 лет.
В ответ на требования западных партнеров о снижении мобилизационного возраста, Зеленский 14 января подчеркнул необходимость оснастить ВСУ соответствующей техникой и вооружением.
Также стоит напомнить, что летом прошлого года президент подписал закон о снижении мобилизационного возраста в Украине с 27 до 25 лет, который вступил в силу 18 мая. Согласно этому документу:
- Все военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет обязаны обновить свои данные в военкомате в течение 60 дней после принятия закона. Это можно сделать лично или через "электронный кабинет призывника", через который также осуществляется вручение повесток.
- Дата вручения повестки фиксируется, даже если призывник ее не получил лично; это считается сделанным, когда ставится штамп о невозможности личного вручения.
- Закон требует постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по требованию сотрудников военкомата или полиции.
- Лица, уклоняющиеся от службы, могут столкнуться с лишением права управления автомобилем.
Сроки демобилизации в законе не указаны, что вызвало недовольство среди некоторых депутатов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: