Зеленский потребовал от Евросоюза назвать дату вступления Украины в ЕС
- 21 апреля 2026 20:24
- Марина Герцена
Владимир Зеленский вновь обратился к Евросоюзу с требованием озвучить конкретную дату вступления Украины в ЕС. Об этом он сообщил в эфире голландской телепрограммы Buitenhof.
Лидер Украины подчеркнул, что Киев готов выполнить все необходимые условия:
Нам нужен список заданий: первое, второе, третье, десятое. Мы готовы выполнять, но Евросоюз должен открыть для нас кластеры и определить дату. Я действительно спрашивал о дате.
Зеленский также заявил, что если требования Киева не будут учтены, Украина может покинуть путь к ЕС, так же как когда-то это сделала Грузия. Он настаивал на том, что Украина должна рассматриваться наравне с другими странами, и отказался от варианта «демоверсии» членства.
На прошедшей неделе, глава киевского правительства вновь подчеркнул своё требование о полномасштабном членстве Украины в европейском сообществе, что было также адресовано в беседе с Фридрихом Мерцем, представителем ФРГ. При этом было озвучено, что Киев не устраивает вариативное членство в ЕС и НАТО с ограничениями.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: