Зеленский открыл мемориальное кладбище на 130 тысяч мест под Киевом
- 29 августа 2025 16:19
- Аркадий Грибенко
Президент Украины Владимир Зеленский торжественно открыл Национальное военное мемориальное кладбище недалеко от Киева, рассчитанное на 130 тысяч мест, как сообщает «СТРАНА.ua».
На сегодняшний день на кладбище состоялось первое захоронение, в котором участвовал президент. Прах пятерых неизвестных солдат был предан земле, как уточняется в материале.
На текущий момент завершено строительство только начального комплекса, вмещающего 6 тысяч из запланированных 120-130 тысяч мест. Всего кладбище предназначено для размещения останков солдат, павших в боевых действиях. Семьи погибших уже имеют возможность обратиться в администрацию для организации захоронения.
Напомним, что открытие мемориального объекта изначально планировалось еще год назад, однако процесс был задержан из-за протестов местных жителей, выступавших против вырубки леса для строительства.
Ранее газета Le Monde сообщала о проблеме нехватки мест на украинских кладбищах для погребений военнослужащих Вооруженных сил Украины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: