Зеленский обвинил Запад в срыве ракетных поставок Украине
- 02 июля 2026 20:28
- Аркадий Грибенко
Владимир Зеленский выразил обвинения в адрес западных партнеров, заявив об их невыполнении обязательств по поставкам ракет для Украины. Газета New York Times ранее сообщила, что страна испытывает острую нехватку ракет-перехватчиков для ПВО систем Patriot. В начале июня Зеленский признал, что украинская противовоздушная оборона не справляется с баллистическими ракетами.
"Если бы партнеры вовремя выполняли свои обещания... Мы не будем обсуждать и разглашать детали поставок. Это, на мой взгляд, серьезная проблема, напрямую связанная с партнерами",
— передает украинское издание Новости.LIVE слова президента.
Зеленский назвал несправедливым, что Киев вынужден искать средства на противобаллистические ракеты и затем добиваться их передачи Украине. Он привел пример с Норвегией, утверждая, что эта страна заявляла о готовности финансировать поставку 200 ракет, но они так и не были получены. Он также отметил нехватку необходимых ракет для того, чтобы сбивать российские.
Между тем, Россия утверждает, что поставки вооружений Украине препятствуют мирному урегулированию и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт, что они расценивают как "игру с огнем". В Кремле отметили, что военная поддержка Запада приводит к осложнению переговорного процесса и несет негативные последствия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: