+27
Сохранить Сохранено 7
×

Зеленский: Киев не может получить ЗРК Patriot из-за очереди на поставку


Зеленский: Киев не может получить ЗРК Patriot из-за очереди на поставку

ЗРК Patriot.

Очередь на поставку ЗРК Patriot лишает Украину возможности не только получить достаточное их количество, но также и ракеты к ним, сообщил президент страны Владимир Зеленский.

Он назвал это вооружение «большим дефицитом».

«Наша задача не 70-75% поражения целей, а 100%. Это действительно амбициозная цель, она очень непростая из-за очереди за Patriot, и не только за Patriot, а за ракетами к ним», — сказал украинский лидер на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве.

Зеленский отметил, что «коалиция» для передачи Киеву систем Patriot только начала формироваться. По его словам, некоторые страны, согласившиеся присоединиться к «коалиции», не располагают данными комплексами, но будут искать.

С инициативой создать эту «коалицию» президент Украины выступил 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдавии.

Ранее США объявили о новом, 39-м по счету, пакете военной помощи Украине. Он оценивается в 300 миллионов долларов. Киеву передадут ПЗРК Stinger и системы ПВО Avenger, боеприпасы для систем ПВО Patriot, РСЗО HIMARS и более 30 миллионов патронов к стрелковому оружию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)