+0
Сохранить Сохранено 7
×

Зеленский: В Украине практически нет целых тепловых электростанций


Зеленский: В Украине практически нет целых тепловых электростанций

По словам Владимира Зеленского, Украина практически не обладает функционирующими тепловыми электростанциями. 7 и 8 августа Зеленский встретился в Белграде с президентом Сербии, Александром Вучичем.

"Мы детально обсудили вызовы предстоящей зимы, так как на Украине практически отсутствуют работающие тепловые электростанции, что придает особую значимость нашему энергетическому сотрудничеству", — говорится в сообщении на Telegran-канале Зеленского.

Он также объявил, что Белград предоставит "новый пакет гуманитарной помощи Украине, особенно в сферах медицины и энергетики". На переговорах также поднимались темы усиления инфраструктурных связей между двумя странами, экономического развития, восстановления и создания рабочих мест в Украине и Сербии.

"Мы стремимся подготовить все необходимое для заключения соглашения о зоне свободной торговли к концу этого года," — подчеркнул Зеленский.

Ранее Давид Арахамия, глава фракции правящей партии "Слуга народа", заявил, что надвигающаяся зима может стать самой тяжелой в истории Украины. Новый премьер-министр Сергей Корецкий также выразил мнение, что предстоящая зима будет сложнее предыдущей. Он добавил, что энергетический сектор Украины испытывает дефицит финансирования в размере около €650 млн в преддверии зимы.

Прошлая зима на Украине, из-за серьезных повреждений энергетической инфраструктуры, была ознаменована продолжительными отключениями электроэнергии и отопления. По информации компании "Укрэнерго", работы по восстановлению поврежденных энергообъектов продолжаются, но восстановить утерянные мощности до сих пор не удалось.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)