+28
Сохранить Сохранено 7
×

Здравствуй, дефолт? Байден и Маккарти опять не договорились по госдолгу


Здравствуй, дефолт? Байден и Маккарти опять не договорились по госдолгу

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти.

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти в понедельник вечером снова не смогли договориться о повышении потолка госдолга, хотя общались более часа, назвали свои переговоры продуктивными и пообещали их продолжить.

По словам Маккарти, тон этой встречи «был лучше, чем в любой другой раз». Он сообщил журналистам, что рассчитывает ежедневно разговаривать с Байденом, пока сделка не будет заключена. Президент, в свою очередь, заявил, что «дефолт исключен».

Это внушает некоторый оптимизм, но пока призрак дефолта продолжает витать над страной. Перед встречей в Белом доме министр финансов Джанет Йеллен в очередной раз предупредила, что наличные у ее ведомства, «весьма вероятно», закончатся к началу июня.

По данным Bloomberg Economics, нынешнее противостояние по поводу потолка долга может создать дополнительную нагрузку на экономику США, которая и так близка к рецессии. Предлагаемые аналитиками сценарии развития событий в случае дефолта варьируются от локализованной боли до глобальной катастрофы.

Некоторые предполагают, что воздействие может быть не таким уж разрушительным. В конце концов, после долгового кризиса 2011 года участники рынка разработали процесс взаимодействия с Казначейством на тот случай, если оно объявит, что не может выплатить проценты или основную сумму долга по публичным казначейским обязательствам.

Но главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон ранее в этом месяце предупредил, что опасен даже переход на грань с непредсказуемыми последствиями. «Чем ближе вы к этому подходите, тем больше у вас будет паники», — сказал он 11 мая в интервью Bloomberg Television. В этом состоянии люди принимают иррациональные решения, уточнил он.

ФРС в 2011 году во время обсуждения лимита долга составила список вариантов, позволяющих предотвратить системный коллапс. Но глава ведомства Джером Пауэлл в последние месяцы неоднократно заявлял, что «никто не должен предполагать, что ФРС может защитить экономику», если Конгресс не примет меры по ограничению долга.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)