+34
Сохранить Сохранено 7
×

Зарубежные издания восхитились трейлером фильма «Вызов», снятого на МКС


Зарубежные издания восхитились трейлером фильма «Вызов», снятого на МКС

В канун Международного женского дня Россия выпустила новый трейлер фильма «Вызов», который был снят на высоте 400 километров над Землей на Международной космической станции (МКС). Запуск фильма запланирован на 20 апреля, и российские прокатчики, таким образом, опередили западных режиссёров и актёров, которые планировали снять аналогичную ленту в космосе с участием Тома Круза.

Зарубежные издания сразу же восторженно отозвались о новом трейлере, отметив, что Россия всё же смогла обогнать в космической гонке и NASA, и Илона Маска, и Тома Круза. Как отметило индийское издание Mashable, благодаря этому событию Россия стала пионером космического кинематографа, впервые отсняв материал в состоянии невесомости.

Съёмка этого проекта действительно стала своеобразной космической гонкой. О планах компаний SpaceX и NASA снять кино в невесомости стало известно ещё в мае 2020 года, однако до сих пор об этом проекте ничего не было слышно. В противовес западному кинематографу космическое агентство «Роскосмос» в том же году объявило о съемках первого полнометражного фильма на Международной космической станции.

На роль главной героини выбрали актрису Юлию Пересильд, которая сыграла кардиохирурга Женю, спасающую жизни космонавтов на МКС. Для съёмки материала актриса вместе с режиссёром Климом Шипенко и двумя космонавтами отправилась в космос на корабле «Союз МС-19». Шипенко отметил, что фильм стал для российского кинематографа своеобразным экспериментом: «Нет ни одного оператора, который бы знал, как работать со светом из иллюминатора, и не у кого спросить совета, поэтому мы стали первыми».

В итоге кино было полностью отснято на борту МКС в октябре 2021 года, а продюсером «Вызова» стал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Для достоверности в фильме были использованы кадры из советского фильма «Возвращение с орбиты», который был снят на борту космической станции «Салют-7». Кроме космической темы, «Вызов» поднимет тему полового неравноправия и того, какие трудности испытывают женщины-специалисты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)