Зарема Тен предупредила о рисках чрезмерного употребления слив
- 06 октября 2025 03:09
- Антон Аблесимов
Сливы обладают способностью выступать в роли мягкого природного слабительного средства, однако чрезмерное употребление этих фруктов может приводить к диарее и дискомфорту со стороны желудочно-кишечного тракта.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской клинической больницы Министерства здравоохранения Московской области Зарему Тен.
Тен подчеркнула, что сливы справляются с проблемой запоров благодаря содержанию особого вида клетчатки и природного вещества сорбитола, действующего как мягкое слабительное средство. Их эффективность, особенно в форме чернослива или сушёной сливы, была подтверждена клиническими исследованиями.
Врач отметила, что тёмные сливы богаты мощными антиоксидантами антоцианами, которые способствуют предотвращению клеточного повреждения, снижают риск заболеваний хронического характера и поддерживают здоровье мозга. Важно помнить, что чрезмерное употребление слив и особенно чернослива может привести к диарее и дискомфорту желудочно-кишечного тракта, предупредила специалист.
Согласно её заявлению, чернослив, как концентрированный источник фруктозы, требует умеренного потребления, особенно для тех, кто следит за уровнем сахара в крови.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: