Запорожская область перешла от экстренного реагирования к развитию
- 03 октября 2026 16:34
- Сергей Беленький
Глава законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко рассказал в интервью РИА Новости, что за последние четыре года регион, став частью России, перешел от ситуации "экстренного реагирования" к системе планового развития.
Четыре года назад, 3 октября 2022 года, Госдума утвердила международные соглашения о включении Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации, сформировав новые субъектные единицы.
Емельяненко подчеркнул, что в этот период важнейшим достижением стал переход к новой стратегии: "Мы прекратили латать дыры и сосредоточились на закладке фундамента. Четыре года назад наш выбор был историческим, и теперь мы убеждаемся, что он был правильным. Мы начали строить новый дом, в котором приятно жить, воспитывать детей и заниматься творчеством", — заявил он.
За последние годы были установлены экономические связи со множеством российских регионов, создается новая гражданская инфраструктура, отметил Емельяненко. Он добавил:
"Мы наладили логистику поставок, избавив регион от дефицита товаров первой необходимости и топлива. Это была непростая задача, но мы её решили".
Запорожская область, находящаяся в нижнем течении Днепра, стала частью России вследствие референдума, проведенного в сентябре 2022 года. Согласно заявлению президента РФ Владимира Путина в июне, Россия контролирует 80% территории Запорожской области, в то время как областной центр, город Запорожье, продолжает удерживаться украинскими войсками.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: