+0
Сохранить Сохранено 7
×

Запорожская АЭС планирует завершить ремонт линии к 23 июня


Запорожская АЭС планирует завершить ремонт линии к 23 июня

На Запорожской атомной электростанции предполагают завершить ремонт ключевой внешней линии электропитания «Днепровская» к 23 июня, однако точные сроки пока не определены. Об этом сообщила РИА Новости директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

«Пока сложно точно определить время окончания работ. До 23 июня действует режим тишины, и мы планируем максимально использовать это время для осуществления необходимых восстановительных мероприятий. Прилагаются все возможные усилия для решения этих задач», — отметила Яшина.

Линия «Днепровская», обладающая напряжением 750 киловольт, была отключена с 24 марта. Ранее генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что 5 июня начался режим тишины для ремонта линии электропередачи «Днепровская», который должен продлиться до 23 июня.

В настоящее время станция питается с единственной резервной линии «Ферросплавная-1» с напряжением 330 кВ, расположенной рядом с городом Энергодар. С октября 2022 года атомная станция перешла под юрисдикцию РФ, а генерация на энергоблоках была остановлена в сентябре 2022 года. Все блоки станции вот уже с апреля 2024 года находятся в состоянии холодного останова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)