+32
Сохранить Сохранено 7
×

В России вводят геномную регистрацию для подозреваемых и осужденных


В России вводят геномную регистрацию для подозреваемых и осужденных

Совет Федерации.

Совет Федерации России одобрил законопроект о регистрации геномов всех осуждённых и подозреваемых, а также граждан, подвергшихся административной ответственности, передаёт РИА Новости.

В одобренном законопроекте говорится, что экспертные подразделения Следственного комитета России будут наделены полномочиями собирать биологические и генетические данные не только у лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, как это происходит сейчас, но и у иных категорий преступников, правонарушителей и даже у подозреваемых.

Законодатели ожидают, что данный закон позволит существенно расширить геномную базу граждан России, что облегчит в будущем раскрытие преступлений. В органах власти, принявших этот законопроект и проголосовавших за него, утверждают, что он не противоречит Конституции.

«Ридус» сообщал, что МВД России выступило с инициативой увеличить срок хранения отпечатков пальцев россиян «до момента установления факта их смерти либо до достижения возраста 100 лет». До этого возраст хранения отпечатков пальцев человека ограничивался 80 годами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)