+2
Сохранить Сохранено 7
×

Западные СМИ объяснили причину военной мощи РФ


Западные СМИ объяснили причину военной мощи РФ

Москва увеличила расходы на оборону государства и модернизирует военную технику для того, чтобы противостоять Западу. К такому выводу пришли авторы публикации в американской газете The New York Times, проанализировавшие динамику военного строительства в РФ в последние годы. По данным издания, Россия значительно укрепила военный потенциал, успешно демонстрирует и использует это в своих интересах на мировой арене.

В статье, опубликованной в пятницу, 25 декабря, говорится о том, что на фоне роста напряженности между РФ и странами Запада Москва увеличила военный бюджет на $11 млрд. Статья сопровождается диаграммами, графиками и картами, которые якобы подтверждают приведенные опрошенными аналитиками данные.

Газета обращает внимание на участившиеся случаи появления российских военных самолетов вблизи воздушных границ западных стран.

«Таким образом президент РФ Владимир Путин пытается провоцировать США и НАТО на военные действия и создать видимость того, что они представляют угрозу для России», — считает куратор программы исследований американо-российских отношений Колумбийского университета Кимберли Мартен.

Также издание напоминает, что РФ в последнее время проводит масштабные военные учения, что побуждает страны НАТО расширять географию собственных учений. В публикации говорится о том, что российские учения, демонстрирующие военную силу армии РФ, вновь привлекли внимание к ядерному потенциалу страны.

В качестве примера аналитики заявили об усилении активности российских военных в Арктике, что якобы объясняется желанием защитить морские торговые пути и месторождения нефти и газа. В статье также говорится об участии России в военных конфликтах за рубежом, в том числе и в Сирии, где российские ВКС с сентября текущего года наносят авиаудары по боевикам запрещенной террористической группировки «Исламское государство». 

NYT при этом полагает, что сложная экономическая обстановка в России, санкции и падение цен на нефть не дадут Москве и дальше увеличивать оборонные расходы.

Напомним, 11 декабря президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, заявил о необходимости оснащать все элементы триады российских ядерных сил новыми вооружениями. Он также подчеркнул, что следует повышать эффективность систем предупреждения о ракетном нападении и воздушно-космической обороны.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • PS
    PS 25 декабря 2015

    "...Путин пытается провоцировать США и НАТО на военные действия..." А они оказываются такие миролюбивые...!!!!

    Ответить
    1 +
  • ibragimovich
    ibragimovich 25 декабря 2015

    Пиши не пиши такие статьи,якобы о надвигающейся угрозе,американский человек пойдет в кино или включит телек,и увидит там,как его "доблестная"армия справляется на раз-два со всеми неприятелями.Вмиг забудет о тревогах и будет доволен мироустройством. А так,давно уже всё сказано...."Хочешь мира,готовься к войне"(с)

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 25 декабря 2015

    Si vis pacem, para bellum - Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его. Флавий Вегеций Ренат (кон. IV — нач. V в.) - Всё было сказано до нас!.. (с)

    Ответить
    1 +
  • alex-7
    alex-7 25 декабря 2015

    "Россия укрепила свои вооруженные силы и утвердилась на мировой арене с такой энергичностью, которой не было со времен холодной войны, это усугубило напряженность в отношениях с Западом" - подобные обвинительные заявления имели бы под собой хоть какое-то основание только в случае, если бы американская "империя лжи" за это же время не нарушила взятые обязательства не расширять НАТО на восток Европы и распустила бы агрессивный НАТО, уйдя из Европы и многочисленных военных баз по всему миру, а не расширяла и усиливала НАТО, устраивая госперевороты, "цветные революции" и прямые агрессии в Европе или на Ближнем Востоке, абсолютно не считаясь с международным правом. Потому у США отсутствует полностью право винять в чем-то РФ, лживо пытаясь переложить вину с больной американской головы на здоровую российскую.

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 26 декабря 2015

    Оказывается, что всё движение НАТО на Восток, после сдачи Восточной Германии Горбачёвым, развёртывание системы ПРО вблизи российских границ, учения НАТО в странах Балтии и т.д. - это "мирные шаги". А то, что мы делаем у себя - это "провокации". Европе уже давно нужно признать, что не Россия их пытается захватить, они уже с потрохами подчиняются американцам. У них нет собственного мнения. Даже хуже того, они не имеют чувства собственного достоинства. Своё "эго" они спрятали за мнимым благополучием западных ценностей. Теперь, когда боевики ДАИШ побегут в Европу, Меркель будет должна им давать гражданство. Русские не должны будут вмешиваться в резню мусулманами европейцев. "Всем сестрам по серьгам.". То дерьмо, которое они сварили, пусть жрут полной ложкой.

    Ответить
    1 +