+26
Сохранить Сохранено 7
×

Западные эксперты высказались о шансах украинской армии отвоевать Крым


Западные эксперты высказались о шансах украинской армии отвоевать Крым

Вооруженные силы Украины.

Успехи ВСУ в контрнаступлении на харьковском направлении позволили многим украинским пропагандистам и государственным деятелям заговорить о возвращении Крыма как об одном из непременных условий окончания конфликта. Однако западные военные эксперты сомневаются, что эта задача может быть реализована с имеющимися у ВСУ ресурсами.

Они предупреждают, что такая кампания будет гораздо сложнее, чем возврат Украиной Харькова или с трудом завоеванной территории Херсона.

Крепость Крым

Крым
Крым. © соцсети

С момента присоединения Крыма в 2014 году российские власти много сделали для его укрепления в военном отношении. Как отмечал в своем обзоре старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель, «к 2014 году большая часть военной инфраструктуры в Крыму — аэропорты, радиолокационные станции, бункеры и казармы — развалилась, Украина не воспринимала Крым как приоритет и не готовилась бороться за него». После присоединения к России ситуация изменилась, и, как отмечает эксперт, Россия использует Крым в качестве платформы для военного господства в акватории Черного моря.

В то время как сухопутное соединение между Украиной и Крымом может быть защищено небольшими силами, Украине не хватает возможности для эффективного нападения на Крым, полагал Густав Грессель в сентябре 2021 года. Тогда же он отмечал, что Россия может направить подкрепления Черноморскому флоту кораблями из Каспийской флотилии через Волго-Донской канал. Среди этих потенциальных подкреплений два фрегата и шесть корветов типа «Буян» (половина из которых могут запускать крылатые ракеты «Калибр») добавят значительную огневую мощь. Один десантный корабль типа «Дюгонь» и шесть десантных кораблей типа «Серна» имеют небольшую транспортную способность, но хорошо подходят для плавания по мелководью. Следовательно, они могут получить доступ к большей части побережья Азовского моря, чего не могут сделать более крупные десантные суда.

Возможности дальнего удара этих двух флотов больше всего беспокоят планировщиков НАТО. «Калибр» имеет дальность около 2500 километров и способен нести ядерные боеголовки. В теории из хорошо защищенных вод вокруг Крыма Россия может наносить ядерные удары по целям в большинстве стран Европы, при этом Париж и Лондон находятся на максимальной дальности. Реконструкция и восстановление Россией объектов хранения ядерного оружия на базе Краснокаменка (Феодосия-13) усиливает опасения европейцев.

Планы и надежды

Министр обороны Украины Алексей Резников 
Министр обороны Украины Алексей Резников. © соцсети

В июне министр обороны Украины Алексей Резников назвал восстановление территориальной целостности Украины, включая Крым, «стратегической целью для Украины».

Мы собираемся освободить все наши территории, все это, включая Крым. Крым является стратегической целью для Украины, потому что это украинская территория. Но мы будем двигаться шаг за шагом, — сказал министр обороны Украины Алексей Резников в интервью CNN.

Но в июне Резников упомянул, что его правительство проконсультируется с союзниками и партнерами о том, как это сделать. Это замечание было сделано на фоне безуспешных попыток Украины получить от союзников дальнобойные ракетные системы и боеприпасы. Как отмечал Патрик Такер из издания Defence One, причина такой сдержанности союзников связана с подходом администрации Байдена к эскалации и даже российским угрозам.

Высокопоставленный американский чиновник пояснил тогда изданию Defense One, что у президента Джо Байдена есть четыре основные цели политики США в отношении Украины. Во-первых, Украина остается суверенной и контролирует свою территорию. Во-вторых, конфликт не перерастает в войну между Россией и НАТО, членом которого Украина не является. Третья цель заключается в том, чтобы вторжение стало стратегическим провалом для России, а четвертая — чтобы НАТО стало более единым и сильным.

«Именно в этом контексте мы справились с эскалацией, чтобы убедиться, что мы достигаем этих четырех целей. И мы предоставили Украине возможности, необходимые для того, чтобы вытеснить россиян из ключевых [областей], чтобы завести их в тупик в Донбассе, а теперь взять на себя инициативу в Херсоне», — сказал собеседник издания.

Генерал Милли отказался раскрывать, почему официальные лица США до сих пор отказывались предоставлять ATACMS.

«Военные США всегда оценивают различные варианты и предоставляют президенту и министру обороны оценки стратегических оперативных и тактических затрат, выгод и рисков утверждения любой конкретной системы вооружений. И мы делаем это сегодня. Я бы предпочел не обсуждать какие-либо решения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении», — сказал он в сентябре.

Тогда же министр обороны США Ллойд Остин заявил, что украинцы используют оружие США «правильным путем, и мы останемся вовлеченными и позаботимся о том, чтобы дать им то, что им нужно для успеха».

 РСЗО ATACMS
РСЗО ATACMS. © flickr.com

Но оставаться «вовлеченным» не означает давать Украине ракеты, о которых она просит. Российские официальные лица назвали предоставление оружия дальнего радиуса действия «красной линией» и заявили, что Москва рассмотрит Соединенные Штаты как сторону конфликта.

Несмотря на то, что Милли сказал, что подобные заявления равносильны объявлению о намерениях, к которому нужно относиться очень серьезно, он отметил, что российские власти привержены «деклараторной политике». Иными словами, много чего обещают.

«Они называют это „деклараторной политикой“, когда старшие должностные лица… выдают заявления, прогнозные заявления о том, что они будут или не будут делать, если будут предприняты определенные действия», — пояснил министр.

Не нужен нам берег…

Как отмечают Патрик Такер, Кетлин Хени и Элизабет Хау в своей публикации на портале Defense One, официальные лица США предприняли несколько явных попыток отговорить Киев. Недавно председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил на пресс-конференции в Пентагоне, что вероятность того, что Украина отвоюет всю свою довоенную территорию, включая Крым, «в ближайшее время невысока».

 Министр обороны США Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин. © flickr.com

На том же брифинге министр обороны Ллойд Остин сказал: «Крым — это вопрос, который должен быть продуман и решен украинским руководством. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы убедиться, что у них есть средства для достижения своих целей и задач. И в этом направлении цели и задачи этой борьбы — украинские. Они не наши. И поэтому мы не будем предписывать украинцам то, что они могут и не могут сделать».

Аналитики заявили, что перехват Крыма будет нелегким и даже невозможным в ближайшей перспективе. Трудности начинаются с ввода войск на полуостров, который связан с материковой Украиной узким перешейком.

«Есть всего несколько способов попасть в Крым. Вы можете переправиться по воздуху, но для этого потребовались бы довольно значительные воздушно-десантные силы, которые, я думаю, вряд ли есть на Украине… Вы можете провести амфибийную операцию. Но опять же, у них нет значительных [амфибийных] возможностей. Так что, хотя любое вторжение в Крым может включать в себя такие вещи, это будет преимущественно наземная операция», — указал генерал-майор австралийской армии военный аналитик Центра статегических и международных исследований (CSIS) Мик Райан.

Марк Кэнсиан, старший советник Программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований, полагает, что о проведении амфибийной операции не может быть и речи.

«Россия управляет мощными военно-морскими силами из Севастополя, хотя ее надводные военные корабли были поражены и повреждены украинскими ракетами и беспилотниками. С точки зрения украинской военно-морской мощи, им действительно не хватает [сил и средств], чтобы попробовать провести высадку десанта. У русских есть надводные комбатанты, плюс у них есть куча подводных лодок. Было бы очень трудно попытаться запустить амфибийную операцию. Такие операции в любом случае действительно тяжелы, и, если у вас нет воздушного и военно-морского превосходства, их осуществление практически невозможно», — сказал Кэнсиан.

По его словам, если украинские войска попытаются вернуть Крым, то они, скорее всего, начнут действия в районе Сиваша, где мелкие лагуны могут позволить силам совершить переход во время отлива, что происходило дважды во время Второй мировой войны.

«Использовать большое количество артиллерии на дальнем берегу, HIMARS… а затем переправиться на лодках, установить плацдарм, продвигаться внутрь», — описал эксперт сценарий операции.

При этом для транспортировки может быть использована флотилия из военных и гражданских судов.

Кэнсиан сказал, что украинский флот может поддержать такой шаг с помощью партизанской тактики, что, возможно, будет включать атаки беспилотников по российским военным кораблям.

Другой маршрут вторжения — по суше с недавно занятой территории в Херсонской области через Перекопский перешеек.

«Украинские войска могут начать с артподготвки с использованием ракет GMLRS. Если Украина сможет продвинуться дальше на юг, они могут поставить Крым или части полуострова под огневой контроль, чтобы сделать положение России там нестабильным», — сказал Майкл Кофман, который возглавляет российские исследования в CNA.

Однако он отметил, что скептически относится к тому, что Украина намерена провести масштабную военную операцию по вторжению в Крым.

Продвигаться дальше на юг сейчас, когда российские войска смогут использовать Днепр в качестве естественного барьера, будет намного сложнее, чем предыдущие наступления, предупредил он. Если Украина попытается сделать такой шаг, они могут попытаться сначала разорвать грань между российскими войсками в Донбассе и российскими войсками, окопавшимися к востоку от Днепра, полагает Роб Ли, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института внешней политики.

«Лично я думаю, что они попытаются продвинуться в разных направлениях», — сказал господин Ли.

Стратегия ВСУ, скорее всего, будет включать в себя непрерывные разведки боем вдоль линии фронта, чтобы найти более слабые районы, а затем как можно скорее сблизиться на этих местах. Но теперь, когда российские войска сосредоточены к востоку от реки, это должно облегчить России перемещение некоторых из этих сил и помешать украинскому наступлению, полагает эксперт.

Бен Ходжес, генерал-лейтенант в отставке
Бен Ходжес, генерал-лейтенант в отставке. © flickr.com

Бен Ходжес, генерал-лейтенант в отставке, командовавший силами США в Европе и теперь консультирующий группу Human Rights First, сказал, что недавно встретился с военнослужащими генерального штаба украинских военных и был очень впечатлен их методичным подходом к возвращению Крыма. Новые позиции под Херсоном дают Украине огневую базу для ударов по силам, врывшимся в оборонительные позиции на восточной стороне Днепра.

«Это будет ужасно для [русских]. Это широкие открытые степи и дерьмовая погода, и даже относительно легко украинцам ударить их, но, что более важно, ударить по логистике, которая находится в этой области», — считает Ходжес.

По мнению Ходжеса, Украина, скорее всего, предпримет дальнейшие попытки разрушить мост через Керченский пролив. ВСУ также смогут атаковать российские линии снабжения вдоль южной части страны. По мнению эксперта, украинцы будут в состоянии предпринять попытки таких атак в январе и, возможно, освободить Крым к лету.

«Я оптимист. Я имею в виду, что мы думаем о Крыме почти как о ловушке», — поделился он.

По словам Ходжеса, положение и силы сторон могут резко поменяться, а шансы Украины на успех увеличатся, если администрация Байдена перестанет сдерживать поставки дальнобойных боеприпасов РСЗО, таких как ракеты ATACMS, которые могут поразить цели на расстоянии до 300 километров.

«Я имею в виду, что они могли бы дотянуться до Севастополя из Одессы и начать немедленно, если бы у них была такая возможность», — сказал он. 

Однако пока, несмотря на все заявления в поддержку Украины, американские чиновники не проявили никакой заинтересованности в предоставлении Украине оружия такого диапазона. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)