+22
Сохранить Сохранено 7
×

Запад начал проигрывать нефтяную войну с Россией


Запад начал проигрывать нефтяную войну с Россией

Доходы России от нефти начинают восстанавливаться после зимнего провала. В марте и апреле они достигли самого высокого уровня с ноября прошлого года, подсчитали аналитики финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха. Потолок цен и другие ограничения в отношении российского черного золота от ЕС и G7 оказались неэффективны, делают вывод исследователи.

В апреле экспортная выручка России существенно снизилась по сравнению с прошлым годом, в основном из-за влияния запрета на импорт ее нефти в ЕС и снижения цен на мировом рынке, отметил ведущий аналитик CREA Лаури Мюлливирта.

«Это означает, что бюджет России, скорее всего, останется с дефицитом», — приводит его слова CNBC.

В то же время в середине весны Россия впервые смогла экспортировать свой основной сорт сырой нефти Urals по ценам, которые систематически превышали предельный уровень цен, установленный США, ЕС и их союзниками, добавил эксперт.

Примечательно, что менее недели назад лидеры «Большой семерки» в финале своего саммита в японской Хиросиме заявили, что ценовой предел работает, и именно поэтому сократились российские доходы, а снижение котировок нефти и газа идет на пользу странам-потребителям по всему миру.

Но на самом деле меры западной коалиции «утратили силу, целостность и доверие», потому что ее участники не способны договориться даже между собой о своевременном пересмотре ценного предела, а тем более обеспечить соблюдение этой политики другими государствами, считают энергетические аналитики CREA.

Если эти пробелы не будут срочно устранены, механизм ограничения цен может навсегда застопориться, предупреждает Мюлливирта. «Это, в свою очередь, увеличит ожидаемые налоговые поступления России», — уточнил он.

По данным CREA, в апреле поступления от налога на нефть в РФ выросли на 6% по сравнению с предыдущим месяцем из-за увеличения доходов от экспорта в марте. А в мае ожидается еще больший рост.

«Если коалиция ценового предела не примет мер по снижению его уровня, изменения в структуре налогообложения нефти в России приблизят цены на российскую сырую нефть к международным контрольным показателям, что приведет к дальнейшему восстановлению доходов от нефти в России и провалу системы ограничения цен», — прогнозирует энергетический аналитик CREA Исаак Леви.

По оценкам CREA, доходы России могут сократиться еще на 22 миллиарда евро, если верхний предел цен на сырую нефть снизится до 30 долларов за баррель, и соответственно будут пересмотрены предельные значения цен на нефтепродукты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (0)