+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Зампред Банка России Заботкин отверг идею валютных интервенций


Зампред Банка России Заботкин отверг идею валютных интервенций

Банк России не видит необходимости в интенсификации валютных интервенций для стабилизации курса рубля, предпочитая сосредоточиться на повышении ключевой ставки в борьбе с инфляцией. Об этом заявил заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин, сообщило агентство ТАСС.

«Мы не поддерживаем эту точку зрения», — отметил Заботкин, отвечая на вопрос в кулуарах конференции, посвященной 15-летию мониторинга инфляционных ожиданий населения Банком России.

Ранее во вторник первый заместитель председателя банка ВТБ Дмитрий Пьянов предложил Центральному банку более активно проводить интервенции на валютном рынке вместо повышения ключевой ставки для стабилизации курса рубля. Пьянов подчеркнул, что топ-менеджеры банка были шокированы новым курсом доллара, что привело к росту их инфляционных ожиданий.

В конце ноября Кирилл Тремасов, советник главы Центрального банка, объявил, что на заседании в декабре будет обсуждаться очередное повышение ключевой ставки. В конце октября ставка уже достигла рекордных 21% годовых. В банке ВТБ ожидают, что ключевая ставка может повыситься до 23%.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)