+0
Сохранить Сохранено 7
×

Заммэра Сергунина рассказала об ИИ-проектах московских предпринимателей


Заммэра Сергунина рассказала об ИИ-проектах московских предпринимателей

В последние два года каждый пятый разработчик решений, использующих искусственный интеллект, получил поддержку от властей Москвы, как сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. В городе в общей сложности работают около 1200 компаний, занимающихся проектами в области искусственного интеллекта. Больше сотни из них, а именно 112 компаний, получили финансовую и нефинансовую помощь в 2024 году. Об этом информирует пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Наталья Сергунина также отметила, что компании имеют возможность принять участие в программе тестирования инноваций, организованной московскими властями. Они могут получить гранты на патентование своих изобретений и пилотирование продуктов.

Столица уже внедряет решения, основанные на искусственном интеллекте. Одним из примеров служат автономные роботы-уборщики Пиксель, разработанные резидентом кластера Ломоносов. Эти устройства функционируют в парках Кузьминки, Сокольники и парке 50-летия Октября, обеспечивая чистоту дорожек в любое время года с помощью различных сенсоров, лидаров и камер.

Кроме того, местные разработчики представили:

  • электронную платформу, позволяющую моделировать дизайн квартиры с использованием нейросетей
  • ассистента с искусственным интеллектом для проведения онлайн-встреч, который преобразует звонки в текст и выделяет ключевые моменты разговоров
  • платформу для создания тестов, генерируемых нейросетью из предоставленных пользователем материалов
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)