Заммэра Москвы внедрила единый маршрут для больных гонартрозом
- 24 августа 2026 23:18
- Сергей Беленький
В Москве был внедрен единый медицинский маршрут для пациентов с диагнозом гонартроз. Новый алгоритм, который прошли уже 20 тысяч человек, включает диагностику в поликлинике, лечебные процедуры, при необходимости госпитализацию, а также последующее наблюдение. Об этом сообщил сайт «Москва 24» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.
При записи на прием к врачу пациентам предлагают заполнить онлайн-анкету, где указываются симптомы. Эти данные вместе с информацией из электронной медицинской карты анализирует нейросеть.
Начиная с апреля, система, учитывая жалобы на боли в коленях, также анализирует результаты рентгена и других обследований. В случае необходимости направление на диагностику может быть выдано еще до визита к врачу.
Путем такого подхода на лучевую диагностику было отправлено 5 тысяч жителей Москвы. У 3,5 тысяч из них гонартроз не был подтвержден, в то время как 200 пациентов с выраженными симптомами артроза получили направления на госпитализацию.
В маршрут дополнительно включены внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты, которые проводят в пяти медицинских центрах столицы. После завершения лечения состояние пациентов отслеживается, в том числе посредством телемедицинских консультаций.
Если требуется хирургическое вмешательство, заявка на плановую госпитализацию оформляется в электронной форме, предоставляя пациентам возможность выбора медицинского учреждения и даты проведения операции.
Ранее сообщалось о запуске в Москве нового подхода к онлайн-заказу медицинских справок.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: