Заммэра Москвы Бирюков: мошенники могут выдавать себя за коммунальщиков
- 30 декабря 2024 15:06
- Юлия Приходько
Жителям Москвы рекомендуется проявлять осторожность в праздничные дни и не позволять проникать в свои квартиры мошенникам, выдающим себя за работников коммунальных служб, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Он отметил, что в период праздничных выходных городские службы не планируют проводить поквартирные проверки. Без наличия чрезвычайной ситуации коммунальные службы не посещают квартиры без предварительного уведомления; выезд осуществляется только после обращения граждан в экстренных случаях, и всегда согласовывается время приезда, сообщает РИА Новости.
Бирюков обратил внимание на участившиеся случаи, когда мошенники, представляясь работниками коммунальных служб, обманывают москвичей, проникая в квартиры под предлогом оказания различных услуг. Чаще всего они выбирают в качестве жертв пожилых людей и пенсионеров, предлагая услугу замены счетчиков, проверки газовых плит или пытаясь продать дорогостоящее и потенциально опасное оборудование.
«Мы настоятельно призываем жителей к осторожности. Если к вам пришли без предупреждения для проверки, это наверняка мошенники», — подчеркнул он.
Петр Бирюков напомнил, что информация о предстоящих проверках размещается заранее на информационной доске в подъезде и на официальном сайте соответствующей инженерной компании. Уточнить подробности о выездах аварийных бригад можно, обратившись по телефонам соответствующих служб.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: