Ефимов: Москва автоматизировала мониторинг градостроительных показателей
- 10 октября 2026 14:07
- Марат Халилулин
В Москве все градостроительные показатели теперь мониторятся с помощью автоматизированной системы, сообщил Владимир Ефимов, заместитель мэра столицы по градостроительной политике. Он отметил:
«Вся информация по ключевым показателям поступает непосредственно в цифровую систему и используется для всестороннего анализа территорий. Это облегчает наблюдение за изменениями и позволяет оценивать динамику развития города. Специалисты получают удобный инструмент для принятия решений и контроля за реализацией городских программ», — такие слова Ефимова передала пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
Владимир Ефимов также подчеркнул, что информация, которая собирается в системе, может быть сопоставлена с показателями государственных программ, что помогает выявлять проблемные зоны.
В сообщении пресс-службы добавляется, что информация в формате цифровых паспортов объектов строительства и пространственных данных загружается в систему «Цифровой двойник». В ней аккумулируются данные по 117 показателям, включая:
- строительство жилья за счет городского бюджета,
- цифровые модели объектов,
- сведения с площадок строительства.
Это позволяет более точно оценивать состояние территорий без необходимости ручного сбора данных.
В пресс-службе также указали, что благодаря представлению данных в картографическом формате, возможно проверять состояние конкретных участков и отслеживать все изменения. Кроме того, автоматизированный подход работы минимизирует возможность технических ошибок при передаче данных.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: