+32
Сохранить Сохранено 7
×

Замглавы МИД России озвучил условия возвращения страны к договору об СНВ


Замглавы МИД России озвучил условия возвращения страны к договору об СНВ

МИД России.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков 22 февраля прокомментировал решение президента РФ Владимира Путина о приостановке участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

По данным «РЕН ТВ», Рябков отметил, что Россия, хотя формально и не собирается в нынешней обстановке участвовать в договоре, будет придерживаться его условий «для поддержания стратегической стабильности на данном этапе».

Высокопоставленный чин МИДа добавил, что в данной ситуации «прогнозировать линию США непросто», и Вашингтон вполне может выйти из ДСНВ вслед за Москвой. Кроме того, он сказал, что РФ теперь следует учитывать в своей стратегии и ядерные потенциалы Великобритании и Франции, так как оружие трёх западных держав теперь представляет собой «единый кулак против Москвы».

По словам Рябкова, никаких контактов с Вашингтоном, Лондоном и Парижем по ситуации вокруг договора Россия пока не планирует. Дипломат добавил, что сейчас РФ не видит признаков того, чтобы поведение Вашингтона изменилось к лучшему; после этого можно будет уже говорить о возвращении к ДСНВ.

21 февраля Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений: «Договор о сокращении наступательных вооружений заключался в то время, когда РФ и США не считали друг друга противниками. Сегодня все изменилось».

Уже сегодня Комитет Госдумы по международным делам поддержал законопроект, приостанавливающий участие РФ в договоре об СНВ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)