+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Замена «ура» на «кецце» в армянской армии рассмешила пользователей Рунета


Замена «ура» на «кецце» в армянской армии рассмешила пользователей Рунета

Вооруженные силы Армении.

© mil.am

Одной из наиболее обсуждаемых новостей в Рунете стал официальный отказ вооружённых сил Армении от торжественного «ура!», «унаследованного» армянской армией от советской, и его замена исконно армянским восклицанием «кецце!».

«Импортозамещённое» армянскими военными «ура!» вызвало в российском сегменте Сети бурную реакцию. Основной массив постов и комментариев про «кецце» составили шутки с отсылками на фильм «Кин-дза-дза!» 1986 года. «Кецце» звучит слишком похоже на «кц» — так называли герои фильма на своей планете-пустыне Плюк спички, ставшие там самой ценной валютой.

В шутках про «Кин-дза-дза!» российские комментаторы также часто обыгрывали имя правителя Плюка господина ПЖ, оказавшееся слегка созвучным с фамилией премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В целом комментаторы из России сходились на том, что армянское командование несколько странно расставляет приоритеты в условиях угрозы со стороны Азербайджана. Некоторые пытались предложить армянской армии свой ехидный вариант нового боевого клича.

Ранее Министерство обороны Армении объявило, что планирует заменить «ура» на «кецце» в армейском уставе «в ситуациях, когда командир поздравляет личный состав». При этом русские по происхождению формулы ответов вышестоящим командирам «так точно» и «никак нет» в армянской армии никто менять не планирует.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)