+34
Сохранить Сохранено 7
×

Закрывается единственная в России лаборатория по проявке киноплёнки


Закрывается единственная в России лаборатория по проявке киноплёнки

Проявка киноплёнки.

Глава киноконцерна «Мосфильм» режиссёр Карен Шахназаров 22 февраля объяснил решение закрыть последнюю в России лабораторию по обработке киноплёнки на базе «Мосфильма».

По словам Шахназарова, закрытие лаборатории было вызвано тем, что переход на цифру сделал её существование ненужным — во всём мире с 2015 года нет ни одной функционирующей лаборатории для работы с киноплёнкой: «В Европе вообще нет таких лабораторий. В Праге одна осталась, для любителей».

Единственные заказчики мосфильмовской лаборатории — студенты ВГИКа, которым иногда требуется обработка 300–400 метров плёнки.

«Это такой объективный процесс, который, прежде всего, связан не с санкциями, а с тем, что цифра полностью убила пленку. И этот процесс есть во всем мире. Мы довольно долго пытались сохранить, но, учитывая, что мы внебюджетная организация и не получаем никаких средств, мы не можем содержать ее, у нас убытки», сказал Шахназаров «Интерфаксу».

Впрочем, по словам Шахназарова, санкции против России тоже сыграли свою роль в гибели лаборатории: «Kodak прекратил поставки пленки в Россию в связи с санкциями, сейчас ее привозят иногда в чемоданах».

Теперь последним в России местом, где профессионально проявляют киноплёнку, останется Госфильмофонд в подмосковных Белых Столбах: «Они субсидируются государством, они могут обеспечивать те небольшие объёмы, которые остались».

Ранее «Мосфильм» сообщил на официальном сайте, что «с 1 марта 2023 года лаборатория обработки пленки останавливает свою работу».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)