+29
Сохранить Сохранено 7
×

Захватчик заложников в Альфа-Банке «заминировал» ТЦ в Нижневартовске


Захватчик заложников в Альфа-Банке «заминировал» ТЦ в Нижневартовске

А. Барышников © vk.com

Человеком, из-за звонков которого 19 января эвакуировали посетителей и персонал нескольких торговых центров Нижневартовска, был Алексей Барышников — захватчик заложников в московском офисе Альфа-Банка весной 2020 года.

«Лжеминер, задержанный в Нижневартовске, — это захватчик заложников в офисе Альфа-Банка… Ранее по суду он был признан невменяемым и отправлен на лечение в психоневрологический диспансер. В марте 2022 года он вышел, был поставлен на учет и приехал в Нижневартовск, где в четверг и стал совершать звонки с угрозами взрывов», — рассказал ТАСС источник в экстренных службах региона.

Барышников четыре раза звонил в экстренные службы с сообщениями об угрозе взрыва в крупных ТЦ Нижневартовска. После задержания он заявил, что сожалеет о случившемся.

В настоящее время 36-летний телефонный террорист находится под арестом, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

23 мая 2020 года Барышников ворвался в отделение Альфа-Банка на Земляном Валу и угрожал взорвать посетителей. Все находившиеся в здании эвакуировались, остался только один клиент, который отвлекал Барышникова и вел прямую трансляцию захвата в соцсети.

Пока заложник отвлекал внимание террориста, полицейские проникли в помещение через черный ход и задержали Барышникова. Взрывное устройство, которым он угрожал клиентам и работникам банка, оказалось муляжом.

Впоследствии злоумышленник признался, что хотел не завладеть деньгами или причинить кому-либо вред, а привлечь внимание певицы Ольги Бузовой, в которую влюбился.

Барышников также рассказал, что ранее был судим за угон и грабеж и после освобождения в 2017 году устроился работать менеджером в Нижневартовске, а после решил переехать в Санкт-Петербург.

В сентябре 2020 года эксперты института имени Сербского признали «террориста» невменяемым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)