Захарова заявила, что ИИ может формировать ложные убеждения у населения
- 02 апреля 2026 12:02
- Сергей Северов
Влияние иностранных правительств на искусственный интеллект станет инструментом для насаждения в обществе определённых воззрений и погружения пользователей в так называемые «информационные пузыри», где правда оказывается неотличимой от лжи, заявила Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, передает РИА Новости.
Она подчеркнула, что под контролем транснациональных корпораций и зарубежных правительств такие технологии будут направлены на постепенное формирование у пользователей определённых ценностей и убеждений, политических и культурных воззрений, продиктованных заложенными в них алгоритмами.
В своём выступлении на круглом столе Совета Федерации РФ, темой которого стала «Информация и искусственный интеллект: взаимосвязь, вызовы и угрозы», Захарова обратила внимание на тот факт, что через мощные цифровые экосистемы уже оказывается влияние на целые нации.
Контроль над алгоритмами поиска через языковые модели вызывает обеспокоенность из-за риска образования «информационных пузырей» для пользователей.
По её словам, опасность заключается в том, что правдивую информацию будет непросто отличить от ложной.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: