+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Захарова: в ФРГ игнорировали предупреждения о теракте в Магдебурге


Захарова: в ФРГ игнорировали предупреждения о теракте в Магдебурге

По словам официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, немецкие власти не обратили внимания на многочисленные предупреждения о возможных экстремистских взглядах человека, совершившего террористический акт. Это случилось, вероятно, на фоне их занятости поиском «российских хакеров» и противостоянием с российскими дипломатами и средствами массовой информации.

Вечером 20 декабря автомобиль въехал в толпу на рождественской ярмарке в Магдебурге. В результате данного инцидента, по данным премьер-министра земли Саксония-Анхальт Райнера Хазелоффа, погибли пять человек, а более 200 получили ранения. Полиция предполагает, что атакой руководил 50-летний мужчина из Саудовской Аравии, действовавший в одиночку. Как сообщает газета Süddeutsche Zeitung, подозреваемый был признан беженцем в Германии в июле 2016 года и имел вид на жительство.

Захарова также поделилась информацией о том, что после поселения Аль-Абдулмохсена в Германии Саудовская Аравия направляла четыре официальные ноты в немецкое внешнеполитическое ведомство и спецслужбы о его возможной экстремистской идеологии. Эти данные были переданы и Соединенным Штатам. Несмотря на это, предостережения были переданы на региональный уровень, и в Саксонии-Анхальт сочли, что мужчина не угрожает безопасности.
Захарова провела аналогию с событиями на бостонском марафоне 2013 года, когда Тамерлан Царнаев и его брат устроили двойной теракт. Она напомнила, что за два года до инцидента ФСБ России предупреждало ФБР о возможных связях Царнаевых с вооружёнными исламистскими группировками. Однако, несмотря на наличие данных, американские власти проигнорировали предостережения и не провели должной проверки.
По данным представителя МИД РФ, демонизация России и её граждан не способствует усилению безопасности, так как терроризм не признаёт границ или культурных различий и может работать против всех, независимо от национальности. Захарова отметила, что борьба с терроризмом не должна иметь политическую окраску, иначе террористы могут добиться своих целей.

На данный момент, по её словам, западные страны активно поддерживают террористический режим, что вызывает серьёзные опасения о влиянии такой политики на мировую безопасность.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)