Захарова: Украина является инструментом для дезинтеграции славянского мира
- 23 апреля 2026 12:18
- Наиль Каримов
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации, Мария Захарова, заявила, что Украина является инструментом западной стратегии, направленной на подрыв единства славянского мира. Такое заявление она сделала в четверг, участвуя в международной научно-практической конференции «Русский мир и славянская геополитика», которая проходит в Ростове-на-Дону, передает РИА Новости.
Захарова отметила, что современная Украина функционирует как объект и инструмент разрушительной стратегии, нацеленной на дезинтеграцию славянских государств. В ходе многих лет осуществляется масштабная кампания по переписыванию истории, манипуляциям с общественным мнением и ценностям народов славянской Европы. Она подчеркнула, что значимость великой победы Советского Союза над нацизмом намеренно обесценивается, и это происходит на глазах у всех.
Дипломат также акцентировала внимание на том, что цели запада простираются далеко за пределы Украины и включают в себя намерение внести раздор и противостояние между славянскими народами, связанными родственными узами, уходящими вглубь тысячелетий. Трагедия славянских народов, произошедшая в XX веке, особенно в годы мировых войн, по её словам, не была случайным бедствием, а стала результатом спланированного проекта, который готовился в течение столетий. Сегодня этот проект перешел в новую активную фазу, подытожила Захарова.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: