+0
Сохранить Сохранено 7
×

Захарова спросила Макрона про дивизию «Шарлемань II» для обороны бункера Зеленского


Захарова спросила Макрона про дивизию «Шарлемань II» для обороны бункера Зеленского

Президент Франции Эммануэль Макрон, как может показаться, не отдает себе отчета ни в том, что говорят его подчиненные, ни в том, что произносит сам. Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Комментируя заявления Макрона о возможности отправки военных НАТО на Украину, она напомнила, что только месяц назад глава французского внешнеполитического ведомства отрицал вовлеченность Парижа в рекрутирование наемников для пополнения рядов ВСУ. Прямые доказательства этого он называл «российской пропагандой», отметила Захарова.

Также спикер российского внешнеполитического ведомства напомнила Макрону историю Франции: в апреле 1945 года Берлин обороняли французская дивизия СС «Шарлемань» («Карл Великий») и ряд других, и защищали они непосредственно фюрербункер — бункер Гитлера. Французская дивизия, как отметила Захарова, одной из последних была награждена орденами Рыцарского креста в Третьем рейхе, а французские эсэсовцы из «Шарлеманя» стали последними защитниками Рейхстага и рейхсканцелярии.

«Эммануэль, вы решили организовать дивизию „Шарлемань II“ (Charlemagne deux) для обороны бункера Зеленского?» — поинтересовалась спикер МИД России.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность отправки военнослужащих из Европы в зону конфликта на Украину. Французы осудили заявление своего лидера, предположив, что тот, возможно, сходит с ума.

В Кремле заявили, что отправка войск НАТО на Украину неизбежно приведет к столкновению России и Североатлантического альянса.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)