+0
Сохранить Сохранено 7
×

Захарова раскрыла реакцию Совбеза ООН на события в Венесуэле


Захарова раскрыла реакцию Совбеза ООН на события в Венесуэле

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Венесуэле, слово "шок" много раз звучало в выступлениях. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире радио Sputnik. Она отметила, что уже с самого начала заседания, проходившего два дня назад, это слово регулярно использовали участники. Среди тех, кто прибегал к этому выражению, Захарова отметила постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензя, а также представителей Китая.

По словам Захаровой, трудно найти другой термин, который бы столь точно сочетал юридическую и морально-этическую оценку произошедшего.

5 января представитель России при ООН Василий Небензя заявил о твердой солидарности с Венесуэлой и поддержке курса правительства Боливарианской республики, противостоящей внешней агрессии. Он выразил надежду на всестороннюю оценку действий Вашингтона с использованием универсальных механизмов ООН и иных международных форматов. Небензя также обратился к американским властям с требованием немедленно освободить законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу.

События обострились 3 января, когда Соединенные Штаты атаковали гражданские и военные объекты в Венесуэле и вывезли Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес в США, где они были заключены в следственный изолятор в Бруклине, Нью-Йорк. 5 января они предстали перед Федеральным судом в Южном округе Нью-Йорка. Американские власти предъявили им обвинения в наркоторговле, однако Мадуро и Флорес не признали свою вину.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)