+0
Сохранить Сохранено 7
×

Захарова предложила организовать выставку тульских самоваров в Китае


Захарова предложила организовать выставку тульских самоваров в Китае

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова выразила поддержку идее организации выставки тульских самоваров в Китае и предложила московским властям рассмотреть возможность её проведения. Во время общения с представителями прессы на презентации личной коллекции китайских чайников в Музее Востока, Захарова с энтузиазмом восприняла предложение СМИ об организации ответной выставки тульских самоваров в Китае.

"Полагаю, это отличная инициатива. В случае, если правительство Москвы решится провести такую выставку, я убеждена, что она вызовет огромный интерес. В Китае существуют свои самовары, но они имеют иное назначение — их используют не для чаепитий. Для этого служит чайная посуда — чаще глиняная или фарфоровая, иногда металлическая, но не самовары. В китайской культуре самовары применяются в быту для приготовления супов или варки мяса," — заявила Захарова. — "Мне кажется, что это будет невероятно интересное событие."

Коллекция чайников Захаровой будет доступна для посещения в рамках выставки Магия пурпурной глины: Исинская керамика цзыша, которая пройдет с 25 сентября по 9 ноября. Экспозиция развернется на двух этажах флигеля главного здания Музея Востока.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)